Политика, 18 июн 2009, 18:30

Грузинский офицер попросил политического убежища в РФ

Грузинский лейтенант Алик Бжания попросил политического убежища в РФ. C такой просьбой к российскому руководству он обратился в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

А.Бжания рассказал, что ему 35 лет, в Грузии он служил штурманом на патрульно-сторожевом катере. 23 мая текущего года, по словам А.Бжании, он пересек абхазскую границу и обратился к российским пограничникам с просьбой о политическом убежище.

Грузинский офицер также рассказал, что два года служил в ВМС Грузии и командовал катером в Поти. Затем, по его словам, бросил службу по семейным обстоятельствам, а через какое-то время после грузино-югоосетинского конфликта вернулся на службу пограничником.

Во время событий августа прошлого года, как отметил А.Бжания, он числился в резерве грузинской армии.

Напомним, что в конце прошлого года из Южной Осетии в Грузию перебежал сержант российской армии Александр Глухов. Грузинские власти отказались экстрадировать солдата на родину, где его подозревают в дезертирстве. Более того, спецслужбы попытались использовать его в пропагандистских целях. Выступая в эфире местного телеканала, А.Глухов рассказал о невыносимых условиях в российской армии и заявил о том, что российская армия еще в июне планировала вторжение в Южную Осетию. Впрочем, многие эксперты с явным скепсисом восприняли предположение, что обычный сержант мог заранее знать планы российского военного командования.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным