Политика, 18 июн 2013, 18:18

С.Митрохин о серьезном конкуренте А.Навальном и трудностях фильтрации

Кандидат в мэры Москвы от партии «Яблоко» Сергей Митрохин в ходе выборов мэра Москвы не намерен отдавать голоса своих избирателей в пользу оппозиционера Алексея Навального.Об этом политик заявил РБК сегодня, в ходе онлайн-интервью.
Читать в полной версии
Фото: РБК

При этом лидер партии отметил, что относится к А.Навальному уважительно и считает его серьезным конкурентом.

“Алексея Навального рассматриваю как серьезного конкурента и уважительно к нему отношусь. И, несмотря на прежнюю историю взаимоотношений, считаю, что он серьезный конкурент», - заявил С.Митрохин.

По словам лидера партии «Яблоко», между ним и некоторыми другими претендентами существует договоренность, согласно которой в первом туре С.Митрохин не будет отдавать свои голоса в чью-либо пользу.

"Во втором туре естественным образом появится единый кандидат от оппозиции", - сказал С.Митрохин.

Отметим, что для участия в выборах столичного мэра кандидатам необходимо набрать не менее 6% от общего числа всех муниципальных депутатов города. Это, по приблизительным подсчетам, 110 человек.

С.Митрохин рассказал РБК, что в настоящее время за него готовы отдать свои подписи 35 муниципальных депутатов, однако политик заверил, что он продолжает консультации. «Если бы я считал, что не наберу нужное число подписей, я бы не ввязывался в эту борьбу», - добавил кандидат.

В целом, свои шансы на победу С.Митрохин оценивает высоко. "Всех застали врасплох (объявлением досрочных выборов мэра Москвы), а меня - нет. У меня есть программа, над которой я много лет работал", - сказал он.

Напомним, что должность мэра Москвы стала вакантной в начале июня этого года, когда С.Собанин принял решение досрочно оставить пост - его полномочия истекают только в 2015г. Обращение политика поддержал президентом России Владимир Путин.

В настоящее время на должность столичного градоначальника претендуют несколько человек, среди которых С.Собянин, С.Удальцов, А.Навальный, С.Митрохин, музыкант Паук, а также кандидат от партии КПРФ Иван Мельников и другие.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае