Политика, 18 июн 2019, 10:57

Глава СВР вспомнил роман «Бесы» из-за «размывания ценностей» Западом

Западные СМИ, неправительственные организации и крупные корпорации занимаются агрессивным размыванием традиционных ценностей среди молодежи, уверен Сергей Нарышкин
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин считает, что под предлогом раскрепощения людей по всему миру идет процесс агрессивного размывания традиционных ценностей. Об этом он заявил на организованной Совбезом в Уфе международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, передает корреспондент РБК. По словам Нарышкина, людям навязываются потребительские установки и формирование негативного отношения к любым формам авторитетов, прежде всего к государству.

«Принадлежность к стране и нации, ценности семьи и веры — сегодня все это отметается во имя абстрактной личной свободы. Для продвижения подобной линии задействуется целая армия СМИ, различных НПО, транснациональных корпораций и отдельных, скажем так, филантропов типа одиозной личности Джорджа Сороса», — сказал Нарышкин.

Глава российской внешней разведки признался, что возмущен их нацеленностью на молодежь. «Свойственные молодым людям категоричность суждений и поступков цинично пытаются направить в сторону отрицания и разрушения. Еще Достоевский предостерегал от такого развития русской и мировой истории в своем провидческом романе «Бесы», — заключил он.

Помимо этого Нарышкин заявил, что цель ЛГБТ-сообщества и радикального феминизма — «ускоренное размывание понятия половой принадлежности и ценностей семьи и брака». Отсюда, уверен он, недалеко и до признания необходимости моделировать жизнь с помощью искусственного интеллекта. «Дело идет к тому, чтобы сделать из людей разобщенных, страдающих невротическими расстройствами индивидов с постоянным измененным состоянием сознания», — сказал глава внешней разведки.

О попытках западных стран навязать свои ценности ранее говорил и президент России Владимир Путин. В конце апреля он указывал, что Запад «яростно попирает нормы и принципы международного права и прибегает к запугиванию».

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением