Политика, 18 июн 2020, 16:02

Порошенко заявил о деле против него из-за независимости украинской церкви

Бывший президент Украины Петр Порошенко заявил своим сторонникам, что против него возбуждено дело за разжигание межрелигиозной розни
Читать в полной версии
(Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Бывший президент Украины Петр Порошенко заявил, что в отношении его возбуждено новое уголовное дело, на этот раз за разжигание межрелигиозной розни.

«Оказывается, они возбудили против меня еще одно дело — дословно цитирую, я ничего не выдумываю: за разжигание межрелигиозной розни путем получения томоса и создания Православной церкви Украины», — заявил Порошенко, выступая перед зданием Печерского районного суда Киева, где в четверг должно быть рассмотрено ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения для Порошенко.

«Друзья, это маленькая месть маленьких, закомплексованных людей, которые не любят Украину. Но мы с вами точно их не боимся», — заявил Порошенко.

Он выразил уверенность, что все обвинения против него «написаны» в Кремле, а на Украине лишь транслируются.

Бывший президент Украины заверил собравшихся перед судом своих сторонников, что не боится расследований и продолжит борьбу за европейское будущее для своей страны.

10 июня пресс-служба Государственного бюро расследований Украины сообщила, что Порошенко может быть арестован, так как подозревается в том, что в 2018 году «путем издания явно преступного приказа» склонил главу Службы внешней разведки Украины к превышению власти и служебных полномочий.

В апреле Генеральная прокуратура Украины начала расследование уголовного дела против бывшего президента сразу по четырем статьям в связи с возможностью неправомерных действий Порошенко и других лиц при издании указов о назначении судей Верховного суда в 2017 и 2019 годах.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители