Политика, 18 июл 2003, 20:19

Причины смерти советника Минобороны Великобритании будут расследоваться правительством

Правительство Великобритании проведет независимое расследование причин смерти советника Министерства обороны страны Дэвида Келли, сообщил представитель премьер-министра Велиобритании Тони Блэра, пожелавший остаться неназванным, передает АР.
Читать в полной версии

Источник сообщил, в частности, что окончательно процедура идентификации найденного тела еще не завершена, окончательные выводы о том, действительно ли найдено тело Д.Келли, можно будет сделать лишь 19 июля. Если эксперты идентифицируют найденное тело как тело Д.Келли, будет создана независимая комиссия, которая определит причины его смерти. Пока полиция затрудняется их назвать.

Напомним, ранее в графстве Оксфордшир было найдено тело, предположительно, Д.Келли в 2 км от его дома. Советник Минобороны Великобритании Д.Келли - один из источников, предоставивший Би-би-си данные, на основании которых была написана статья о том, что правительство страны воспользовалось сфабрикованными сведениями для того, чтобы обосновать участие страны в военной кампании США в Ираке.

Напомним, ранее семья советника Минобороны обратилась в полицию после того, как Д.Келли не вернулся домой с прогулки 17 июля. Предварительные поиски, в которых был задействован вертолет, результатов не дали.

Вся история с началом войны изначально построена на неверных сведениях. Об этом свидетельствует, в том числе, и недавнее признание пресс - секретаря Белого дома Ари Флейшера. По его словам, президент США Джордж Буш, выступая перед конгрессом в январе 2002 года, сделал ложное заявление о том, что одна из африканских стран поставляла в Ирак уран. В выступлении Дж.Буша говорилось, что факт поставки урана в Ирак является свидетельством того, что режим С.Хусейна возобновил разработку ядерной программы. Пресс-секретарь Белого дома отметил, что заявление президента США "было неверным", поскольку основывалось на сфабрикованных документах, попавших в американские разведслужбы из Нигера.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство