Политика, 18 июл 2013, 18:11

Посол США М.Макфол: Мы глубоко разочарованы приговором А.Навальному

Посол США в России Майкл Макфол раскритиковал приговор, вынесенный сегодня в Кирове в отношении Алексея Навального. Дипломат считает данный судебный процесс политически мотивированным.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Мы глубоко разочарованы осуждением А.Навального и явными политическими мотивами этого судебного процесса", - сообщил М.Макфол в своем микроблоге. Обеспокоенность в связи с приговором российскому оппозиционеру также выразили представители Германии, Франции и еврокомиссар по международной политике ЕС Кэтрин Эштон.

В западных СМИ в связи с приговором А.Навальному высказали мнение, что уголовное преследование российского оппозиционного лидера политически мотивировано и что теперь блогер фактически присоединяется к когорте самых известных российских и советских диссидентов и политзаключенных.

Напомним, А.Навального и его предполагаемого подельника Петра Офицерова обвинили в организации растраты имущества государственного предприятия "Кировлес" на 16 млн руб. Блогера осудили на 5 лет, П.Офицерова – на 4 года. Кроме того, обоих осужденных обязали выплатить штрафы по 500 тыс. рублей с каждого.

Сегодня, 18 июля, в Москве состоится "народный сход" в поддержку осужденного оппозиционера. Аналогичные акции проходят и в других российских городах.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой