Политика, 18 июл 2019, 02:37

Палата представителей заблокировала резолюцию об импичменте Трампа

Против резолюции проголосовали 332 конгрессмена, 95 поддержали ее. Процедуру импичмента предлагал начать конгрессмен-демократ, который обвинил Трампа в расизме и женоненавистничестве
Читать в полной версии
(Фото: Carolyn Kaster / AP)

Палата представителей конгресса США заблокировала рассмотрение резолюции об импичменте президента Дональда Трампа. Трансляция голосования велась на телеканале C-Span.

Против инициативы проголосовали 332 конгрессмена, 95 поддержали ее, еще 1 воздержался. Резолюция была предложена демократом Элоном Грином, который обвинял Трампа в расизме и женоненавистничестве. «Осудить президента-расиста недостаточно, мы должны подвергнуть его импичменту», — указывал он.

Трамп, комментируя в Twitter блокировку резолюции, назвал ее нелепой. «Это, возможно, самый нелепый и трудоемкий проект, c которым мне когда-либо приходилось работать», — написал он. Глава государства также заявил, что такое не должно повториться с другим президентом США.

На прошлой неделе Трамп написал в Twitter, что «прогрессивные» женщины-конгрессмены из Демократической партии, которые приехали из стран, где «самые коррумпированные» и «худшие» правительства, теперь заявляют жителям США, как нужно управлять правительством. Американский президент предложил им уехать обратно и восстановить «разрушенные и заполоненные преступностью места, из которых они приехали». Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси назвала высказывания Трампа ксенофобскими и указала, что они могут «разделить нацию».

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist