Политика, 18 июл 2019, 22:18

США сбили иранский беспилотник в Ормузском проливе

По словам Дональда Трампа, беспилотник угрожал американскому кораблю и его экипажу
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Военные США сбили иранский беспилотный летательный аппарат в районе Ормузского пролива. Об этом сообщил президент страны Дональд Трамп, сообщает CBS.

По словам американского лидера, дрон приблизился к американскому десантному кораблю USS Boxer на расстояние около 900 м и «угрожал безопасности корабля и экипажа». Трамп призвал другие страны осудить действия Ирана и защитить свои корабли, проходящие через пролив.

«USS Boxer предпринял оборонительные действия против иранского беспилотника, который приблизился на очень, очень близкое расстояние — примерно 1000 ярдов (около 900 м), игнорируя многочисленные предупредительные сигналы», — сказал Трамп.

События разворачиваются на фоне напряженности в отношениях США и Ирана в том числе из-за захвата нескольких судов. В частности, Вашингтон и Лондон обвинили Тегеран в попытке остановить британский нефтяной танкер в районе Ормузского пролива. Власти Ирана свою причастность к инциденту отвергают. В начале июля в Гибралтаре — заморской территории Великобритании — был захвачен иранский танкер, перевозивший нефть в Сирию. Позже, 18 июля, Иран задержал нефтяной танкер в Персидском заливе, утверждая, что тот перевозил контрабандное топливо. До этого в конце июня Иран сбил американский беспилотник, который, по утверждению Тегерана, вторгся в воздушное пространство страны. В Пентагоне в свою очередь факт нарушения границы опровергли.

В четверг глава Центрального командования ВС США Кеннет Маккензи заявил, что США будут «агрессивно» добиваться свободного прохода кораблей в Персидский залив.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы