Пандемия коронавируса, 18 июл 2021, 23:55

Власти Израиля решили возбуждать уголовные дела за нарушение карантина

Усиление контроля необходимо из-за роста заболеваемости в связи с распространением индийского штамма коронавируса, пояснил премьер-министр
Читать в полной версии
(Фото: Ronen Zvulun / Reuters)

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет постановил привлекать к уголовной ответственности заразившихся коронавирусом, сознательно нарушающих режим самоизоляции, сообщается на сайте главы правительства.

Привлекать к уголовной ответственности и подвергать судебному преследованию будут «граждан с выявленным коронавирусом, которые сознательно нарушают условия самоизоляции и тем самым ставят под угрозу общественное здоровье».

«Наша цель состоит в том, чтобы установить разумные принципы контроля, наряду с решительным и действенным пресечением нарушений. Тот, кто нарушает ограничения, подвергает опасности свое здоровье и здоровье граждан Израиля. Мы не допустим этого», — сказал премьер-министр.

Беннет отметил, что усиление мер необходимо, чтобы победить распространение штамма коронавируса «дельта», который, по словам премьера, стремительно распространяется во всем мире.

Такое решение премьер-министр принял по итогам совещания по вопросу усиления контроля за соблюдением правил для борьбы с коронавирусом с участием министров здравоохранения, внутренней безопасности, генерального инспектора полиции, юридического советника правительства и других специалистов, говорится в сообщении.

Весной этого года Израиль был одной из первых стран по интенсивности вакцинации от коронавируса. Сейчас, по подсчетам The New York Times, в стране полностью привиты более 58% населения. Около 63% населения Израиля получили хотя бы одну дозу вакцины.

Быстрая кампания вакцинации позволила властям ослабить ограничения, в том числе возобновить двустороннее авиасообщение со всеми странами. В начале лета власти сняли почти все карантинные ограничения, позднее также был отменен масочный режим.

В конце июня заболеваемость снова начала расти из-за распространения в стране индийской мутации вируса, из-за чего обязательное ношение масок вернули. В связи с очередным ростом заболеваемости премьер-министр был вынужден вновь ввести некоторые меры и пересмотреть подход к борьбе с пандемией, сообщило агентство Reuters. Власти рассчитывают выработать стратегию «мягкого подавления», которая подразумевает, что израильтяне должны научиться жить с вирусом, при этом соблюдая возможные минимальные ограничения.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти