Политика, 18 авг 2008, 06:36

Р.Гейтс: РФ не собирается выпускать ядерные ракеты по Польше

Глава Пентагона Роберт Гейтс попытался успокоить Польшу, заявив, что Россия не будет наносить ударов по этой стране, несмотря на ряд жестких заявлений со стороны российских военных.
Читать в полной версии

"Россия не собирается выпускать по кому-либо ядерные ракеты, и поляки это знают", - заявил Р.Гейтс в интервью американскому телеканалу ABC News.

Комментируя недавнее заявление замначальника Генштаба ВС РФ Анатолия Ноговицына о том, что элементы американской ПРО в Польше могут стать объектом для потенциального удара со стороны России, шеф Пентагона назвал эти высказывания "пустой риторикой" и отнес их к наследию советских времен.

Напомним, 14 августа Польша и США парафировали соглашение о размещении 10 американских ракет-перехватчиков на польской территории в рамках глобальной системы ПРО, создаваемой Соединенными Штатами. Согласно договоренностям, Вашингтон обязуется обеспечить модернизацию польских вооруженных сил через размещение в Польше ракет Patriot (по некоторым данным, в количестве 96 единиц).

Наблюдатели не оставили без внимания тот факт, что американо-польские переговоры по ПРО, до этого буксовавшие, завершились во время обострения напряженности в отношениях между Россией и Грузией вокруг Южной Осетии.

Отметим, что Вашингтон неоднократно подчеркивал, что планы США по размещению в Европе элементов ПРО не направлены против России, а предназначены для защиты от стран-изгоев, в частности Ирана. В то же время президент РФ Дмитрий Медведев 15 августа заявил в ответ на сообщения о договоренностях между Варшавой и Вашингтоном, что "сказки про сдерживание других стран-изгоев не работают".

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением