Политика, 18 авг 2010, 22:32

МИД РФ: Действия Бухареста отравляют российско-румынские отношения

Москва расценила высылку своего дипломата из Румынии как умышленную попытку "отравить атмосферу российско-румынских отношений".
Читать в полной версии

В МИД РФ отметили, что мотивировать высылку российского дипломата из-за ареста в Москве румынского шпиона неблагоразумно. "Связывать два вопроса воедино - значит умышленно отравлять атмосферу российско-румынских отношений", - считают в российском ведомстве.

В министерстве иностранных дел России подчеркнули тот факт, что объявленный персоной нон грата первый секретарь посольства РФ в Бухаресте ни в чем не виноват. За ним не было зафиксировано каких-либо противозаконных действий. Решение Бухареста выслать дипломата - недружественный и ничем не мотивированный шаг, уверены в МИД РФ.

"Глубоко сожалеем, что вместо стремления снимать негативные наслоения в российско-румынских отношениях Бухарест вновь продемонстрировал пренебрежение к неотложной задаче их выправления", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства России.

Напомним, несколько дней назад в Москве был задержан первый секретарь румынского посольства Габриэль Греку. В российской столице он занимался шпионажем, в связи с чем получил требование покинуть нашу страну в течение 48 часов. ФСБ задержала румынского дипломата с поличным: при нем было обнаружено шпионское оборудование.

Позднее, 17 августа 2010г. посольству России в Бухаресте была передана нота, в которой сообщалось о решении румынских властей объявить персоной нон грата первого секретаря российской дипмиссии.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах