Политика, 18 авг 2011, 13:19

Тульская дума утвердила кандидатуру В.Груздева на пост губернатора

Депутаты Тульской областной думы на экстренном заседании сегодня утвердили кандидатуру Владимира Груздева на пост главы региона. Из 46 присутствующих на заседании депутатов 39 поддержали кандидатуру В.Груздева и семеро воздержались от голосования (они представляют фракцию КПРФ), сообщили в пресс-службе администрации области.
Читать в полной версии

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев внес кандидатуру В.Груздева на рассмотрение Тульской облдумы для наделения его полномочиями губернатора Тульской области.

Напомним, 29 июля 2011г. глава государства подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Тульской области Вячеслава Дудки по собственному желанию. Позднее в отношении В.Дудки было возбуждено уголовное дело о получении чиновинком взятки в размере 40 млн руб.

Временно исполняющим обязанности губернатора Тульской области был назначен первый зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, член президиума московского отделения "Единой России" Владимир Груздев. Последний, до 2007г. имевший долю в сети магазинов "Седьмой континент", является рублевым миллиардером. Некоторые политологи называют его "самым ярким единороссом в нынешней Госдуме".

В.Груздев окончил Военный институт Министерства обороны в 1991г. В начале 1990-х гг. управлял двумя магазинами сети "ОЛБИ-Дипломат". После привлечения кредита на сумму 50 тыс. долл. открыл компанию "Седьмой континент", однако в 2007г. продал свои активы партнеру Александру Занадворову, после чего ушел в политику. Известен тем, что в 2007г. в составе экипажа батискафа "Мир-1" совершил погружение на глубину 4261 м на Северном полюсе.

Поскольку В.Груздев - фигура для Тульской области незнакомая, политолог Ростислав Туровский предположил, что Кремль делает ставку на "губернаторов-варягов". "В.Груздев, будучи человеком весьма влиятельным в структурах "Единой России", уже давно, как я понимаю, добивался губернаторства и предварительно рассматривался в качестве кандидата, наверное, не только в Тульской области. Но по стечению обстоятельств Тульская область оказалась условно свободным регионом для занятия губернаторского поста", – обрисовал он ситуацию.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог