Политика, 18 авг 2017, 12:49

Минобороны показало видео пуска крылатой ракеты с подводной лодки

Атомная подлодка «Северодвинск» запустила крылатую ракету «Калибр» из Баренцева моря по полигону в Архангельской области. Ракета пролетела около 600 км
Читать в полной версии
Фото: Министерства обороны России / ТАСС

Министерство обороны опубликовало видео пуска крылатой ракеты морского базирования «Калибр». Он был произведен по полигону в Архангельской области экипажем атомной подводной лодки «Северодвинск», которая находилась в Баренцевом море.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Минобороны России

Ранее в пресс-службе Минобороны заявили: «Стрельба была выполнена с заданной точностью и с подтверждением всех полетных и технических параметров». В ведомстве отметили профессионализм и выучку экипажа подлодки.

Подлодка «Северодвинск» была заложена в 1993 году и является головным кораблем проекта 885 «Ясень». На воду ее спустили в 2010 году, а флаг ВМФ на лодке подняли только в июне 2014 года. Спустя месяц она впервые стояла в строю боевых кораблей.

От «Антея» до «Борея»: как модернизируется российский подводный флот
Фотогалерея

«Ясень» — проект кораблей четвертого поколения с пониженным уровнем акустического поля. Такие подлодки могут поражать цели на земле, на воде и под водой. Помимо крылатых ракет «Калибр» они оснащены торпедным вооружением.

Российский флот за второй квартал 2017 года получил 60 новых «Калибров», заявил в конце июля министр обороны Сергей Шойгу. Эти ракеты используются в том числе для ударов по позициям членов запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» в Сирии.

В начале июля ведомство отчиталось о пуске сверхзвуковой крылатой ракеты с подлодки «Смоленск», был также произведен пуск из Баренцева моря.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком