Политика, 18 авг 2020, 04:51

В США арестовали экс-офицера ЦРУ по обвинению в шпионаже в пользу Китая

Уроженец Гонконга проработал в ЦРУ семь лет, а затем устроился в ФБР. Его обвиняют в передаче секретных данных китайским спецслужбам. 67-летнему экс-офицеру грозит пожизненное лишение свободы
Читать в полной версии
Фото: Carolyn Kaster / AP

Власти США арестовали бывшего офицера Центрального разведывательного управления (ЦРУ) по обвинению в шпионаже в пользу Китая. Об этом сообщает пресс-служба американского Минюста.

Как отмечается в сообщении, 67-летний Александр Юк Чинг Ма был арестован 14 августа. По информации ведомства, после увольнения в 1989 году из ЦРУ, где он проработал семь лет, Ма проживал и трудился в Шанхае, а в 2001-м вернулся в США. Там он жил на Гавайях, где устроился на работу переводчиком в отделение Федерального бюро расследований (ФБР).

По данным Минюста, перед отъездом из Шанхая вместе со своим родственником, также бывшим сотрудником американских спецслужб, Ма передал властям Китая секретные данные о сотрудниках, методах работы и операциях ЦРУ. Встречи с представителями китайских спецслужб проходили на протяжении нескольких дней в Гонконге в марте 2001 года. «Часть одной из встреч была снята на видео, в том числе момент, где можно увидеть, как Ма получает и пересчитывает $50 тыс. наличными за переданные секретные данные», — говорится в сообщении.

В Минюсте отметили, что экс-офицер пообещал китайской стороне в течение десяти лет предоставлять секретные данные американских спецслужб. Именно с этой целью, как утверждается, он и устроился переводчиком в ФБР в 2004 году. «В течение следующих шести лет Ма регулярно копировал, фотографировал и крал документы с классификационными отметками, в том числе под грифом «секретно». Он брал с собой некоторые украденные документы и изображения в частые поездки в Китай, чтобы передать своим кураторам. Ма часто возвращался из КНР с тысячами долларов наличными и дорогими подарками», — говорится в сообщении.

Бывший офицер ЦРУ, который родился в Гонконге и впоследствии получил гражданство США, признался в шпионаже в пользу Китая в прошлом году. Об этом он сообщил сотруднику ФБР, который работал под прикрытием. Ма принял от него вознаграждение в размере $2 тыс. за работу в пользу китайских властей.

Мужчине предъявили обвинение в заговоре с целью передачи секретной информации иностранному государству. Если Ма признают виновным, ему грозит пожизненное заключение.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить