Протесты в Белоруссии, 18 авг 2020, 08:39

Поддержавший протесты посол Белоруссии в Словакии подал в отставку

По словам Игоря Лещени, белорусский МИД посчитал, что его гражданская позиция «вышла за рамки» политики, которую должен проводить дипломат. В ведомстве заявили, что указа об отставке посла не было
Читать в полной версии
(Фото: slovakia.mfa.gov.by)

Посол Белоруссии в Словакии Игорь Лещеня, который ранее поддержал белорусов, вышедших на протесты после президентских выборов, подал заявление об отставке. Об этом сам дипломат рассказал изданию Tut.by.

«Это — логичный шаг, поскольку, как посол, я назначен действующим президентом и предполагается, что должен проводить определенную им политику», — пояснил Лещеня. По его словам, белорусский МИД посчитал, что гражданская позиция дипломата, которую он выразил в своем заявлении, «вышла за эти рамки».

В МИДе заявили, что решение об отставке должен принять президент. Пока соответствующего указа не было, сообщило ведомство.

16 августа Лещеня выпустил видеообращение, в котором выступил в поддержку граждан, вышедших на мирные акции. Он стал первым из глав белорусских дипмиссий, который выступил с такими словами. Дипломат заявил, что его шокировали сообщения об избиениях и пытках в Белоруссии, а ряд силовиков в республике «в полной мере возродили традиции НКВД».

Позже в эфире радио «Комсомольская правда» Лещеня заявил, что в его словах не было демарша против действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко. «Там есть возмущение, возмущение насилием. Когда подавляющая часть населения выходит на улицы, то надо вспоминать, что единственный источник власти в нашей стране — это народ», — сказал он.

По словам дипломата, он выступает за сильную Белоруссию, которая не подвержена внешним влияниям, а также советует Лукашенко провести новые выборы.

Лещеня был назначен послом Белоруссии в Словакии в июле 2016 года. С 2002 по 2006 год был помощником президента по внешнеполитическим и внешнеэкономическим вопросам.

По данным ЦИК республики, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, а за его основную соперницу Светлану Тихановскую — 10,1%. Все оппоненты действующего президента подали жалобы на результаты выборов, но комиссия их отклонила. С 9 августа жители Белоруссии начали выходить на протесты. В первые дни акции сопровождались столкновениями с силовиками, те применяли в отношении протестующих светошумовые гранаты, дубинки и резиновые пули, чтобы разогнать людей. Тысячи человек были задержаны, десятки пострадали. После освобождения журналисты сообщали, что граждан продолжали избивать и в изоляторах. По данным Минздрава, погибли два человека.

Травмы в ходе протестов получили и сотрудники милиции. Всего с 9 по 13 августа, как заявляли в МВД, пострадал 121 сотрудник правоохранительных органов.

Ряд европейских политиков и официальных органов Евросоюза осудили действия властей Белоруссии и ситуацию с проведением выборов. 17 августа депутаты Европарламента не признали их итоги и объявили Лукашенко персоной нон грата в ЕС. Брюссель также решил ввести санкции против ответственных за насилие в республике.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски