Конфликт в Афганистане, 18 авг 2021, 14:21

Глава ЦБ Афганистана допустил обвал валюты и рост инфляции при талибах

Большая часть резервов Центробанка Афганистана находится за границей, и США могут заблокировать доступ к ним. На фоне запрета поставок долларов в страну это приведет к негативным последствиям для афгани, считает Аджмал Ахмади
Читать в полной версии
Фото: Chris Hondros / Getty Images

Афганская валюта обесценится, инфляция будет расти, а движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) введет контроль за движением капитала и ограничит доступ к доллару. Такие прогнозы на ближайшее будущее дал бежавший из страны и.о. управляющего Центральным банком Афганистана Аджмал Ахмади в Twitter.

По его словам, это сильно ударит по бедным в Афганистане, поскольку цены на продовольствие вырастут.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что США отменили массовые поставки долларов в Афганистан, для того чтобы они не попали в руки талибам. По словам источников издания, решение было принято еще на прошлой неделе, перед тем как боевики вошли в Кабул.

Также Вашингтон заблокирует доступ «Талибана» к счетам афганского правительства, которые управляются Федеральной резервной системой и другими финансовыми организациями США. «Любые активы Центрального банка, которыми афганское правительство владеет в США, не будут доступны «Талибану», — сказал газете представитель администрации США.

Ахмади подтвердил, что еще 13 августа, будучи еще главой ЦБ, он получил извещение о прекращении поставок в страну американской валюты, о чем сообщил президенту Ашрафу Гани.

По словам Ахмади, почти все резервы афганского ЦБ находятся за границей. Наибольшая часть — $7 млрд — на счетах Федерального резерва ($3,1 млрд из них вложены в долговые обязательства США), а всего резервы ЦБ Афганистана составляют около $9 млрд. По мнению главы ЦБ, эти средства будут заблокированы и талибы не смогут получить к ним доступ.

Ранее Белый дом сообщил, что президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон проведут онлайн-встречу лидеров G7 по ситуации в Афганистане. «Они [Байден и Джонсон] договорились провести виртуальную встречу лидеров G7 на следующей неделе, чтобы обсудить общую стратегию и подход», — сообщила пресс-служба президента США. Они заявили о необходимости предоставления дополнительной гуманитарной помощи беженцам и другим уязвимым группам афганцев, отметили в Белом доме.

«Талибан» заявил об установлении контроля над Афганистаном 15 августа. До этого движение взяло под контроль крупнейшие города страны, включая Кандагар, Герат, Мазари-Шариф. После взятия без боя Кабула талибы объявили об окончании войны, лидеры движения заявляли, что намерены воссоздать Исламский эмират Афганистан.

Начальник штаба обороны Великобритании генерал Николас Картер предложил дать «Талибану» возможность управлять Афганистаном. «Чего мы не получаем, так это сообщений о том, что они [талибы] ведут себя средневековым образом, как вы, возможно, видели в прошлом. <...> Я действительно думаю, что они изменились», — сказал генерал. Картер предложил «набраться терпения» и посмотреть, как талибы распорядятся полученной властью. Генерал добавил, что талибы вряд ли «снова хотят стать международными изгоями».

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»