Военная операция на Украине, 18 авг 2022, 14:53

Мэр Краснодара уволился после данных о назначении харьковским премьером

Алексеенко уходит в отставку в связи с переходом на другую работу. Гордума рассмотрит заявление 19 августа. Против мэра в конце прошлого года завели дело о взятке. «Коммерсантъ» пишет, что он станет премьером Харьковской области
Читать в полной версии
(Фото: krd.ru)

Депутаты Краснодарской городской думы на внеочередном заседании рассмотрят заявление мэра Андрея Алексеенко о досрочном прекращении полномочий главы города. Документ опубликован на сайте гордумы.

Заседание назначено на пятницу, 19 августа, на 10:00.

Мэр подал заявление в связи с переходом на другую работу, говорится в пояснительной записке, и принял решение уйти в отставку по собственному желанию.

Алексеенко займет пост председателя совета министров администрации Харьковской области, сообщили источники «Коммерсанта» в администрации президентаи телеведущий Владимир Соловьев со ссылкой на источники.

Краснодарский край взял шефство над частью Харьковской области Украины, которую заняли российские войска. «Шефство над Харьковской областью для нас большая ответственность», — отмечал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Под контролем российской армии находится около 20% Харьковской области, говорил в начале июля глава военно-гражданской администрации (ВГА) региона Виталий Ганчев. В конце июля из Краснодарского края в ЛНР и ДНР доставили 750 тонн гуманитарной помощи; тогда Алексеенко принял участие в поездке на Донбасс.

В конце прошлого года Алексеенко задержали по подозрению в получении взятки в виде «в виде дорогостоящего ружья» за 1,6 млн руб. Силовики провели 22 декабря обыски в доме главы Краснодара и его кабинете в мэрии. Следователи полагали, что тот стал обладателем оружия в 2018 году (в то время занимал должность замгубернатора региона), а в обмен пообещал обеспечить беспрепятственную выдачу заключения о соответствии построенного в Краснодаре многоквартирного дома всем необходимым требованиям, «несмотря на наличие ряда недостатков». Предельное наказание за получение взятки в особо крупном размере — лишение свободы сроком до 15 лет (ч. 6 ст. 290 УК).

При этом после задержания глава города вернулся в тот же день на работу, рассказали затем в мэрии Краснодара. Его дело передали в центральный аппарат Следственного комитета. Оно не прекращено, Алексеенко признает, что получил дорогостоящее ружье, однако настаивает, что это был подарок ко дню рождения, писал «Коммерсантъ».

Алексеенко родился 1 января 1978 года в краснодарской станице Новопокровской, окончил Кубанский государственный аграрный университет по двум специальностям — «промышленное и гражданское строительство» и «финансы и кредит». В 1996 году стал работать помощником мастера по ремонту, садовником, штукатуром-маляром, инспектором службы безопасности. В 2006–2007-м занимал пост замгендиректора «Дион-А». С 2007 года работал в администрациях Краснодара, Туапсинского и Ейского районов.

С 2017-го был первым замом губернатора Краснодарского края и курировал в том числе вопросы строительства и архитектуры в регионе. 21 октября прошлого года стал временно исполняющим обязанности главы города. А спустя почти месяц, 17 ноября, был избран депутатами гордумы Краснодара главой администрации.

Вместе с тем зампредом совета министров ВГА Запорожской области по инфраструктурному развитию назначили Алексея Лысова, сообщил 18 августа член главного совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов в Telegram. Ранее тот занимал пост полпреда губернатора Вологодской области, возглавлял управление, отвечающее за взаимодействие региона с федеральными властями.

Заместителем главы запорожского минтруда тогда же назначили Евгения Маркелова, Рогов пишет, что тот прежде «занимался социальной защитой в Краснодарском крае».

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций