Военная операция на Украине, 18 авг 2022, 21:29

В Керчи сработали системы ПВО

Опасности ни для Керчи, ни для Крымского моста нет, заявил советник главы республики Крючков. Прежде Киев не раз говорил о возможном ударе по мосту, Москва считает угрозы «анонсом теракта»
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

В Керчи сработали системы противовоздушной обороны (ПВО), сообщил советник главы Крыма Олег Крючков. Город расположен на востоке полуострова.

«Опасности для города и[Крымского] моста нет» — заверил он.

По данным местного сообщества во «ВКонтакте» «Новости Керчи», было слышно несколько звуков взрывов: в 20:41, 20:56 и 20:58.

РБК направил запрос в пресс-службу Министерства обороны России и обратился за комментарием в пресс-службу администрации Керчи.

В украинском Минобороны ранее допускали, что могут нанести удар по Крыму с помощью американской реактивной системы залпового огня HIMARS, поскольку США не считают полуостров частью России. При этом мост из Керчи в Тамань стал «целью номер один», заявлял генерал-майор Вооруженных сил Украины (ВСУ) Дмитрий Марченко.

В офисе украинского президента говорили, что нанесут удар по Крымскому мосту, как только появится «первая техническая возможность», указав, что с его помощью полуостров снабжается техникой. «Его надо поломать. <...> могут случиться всякие неприятности», — говорил советник главы офиса Алексей Арестович.

В российском Совфеде назвали эти заявления доказательством необходимости проведения «денацификации и демилитаризации» по всей Украине. В Кремле считают угрозы из Киева «анонсированием возможного террористического акта». Зампред Совбеза Дмитрий Медведев предложил подумать, что будет ответной целью России.

Два дня назад, 16 августа, на севере Крыма произошла детонация боеприпасов на временном складе. В российском Минобороны объяснили произошедшее диверсией. Пострадали два человека, для их жизни угрозы нет, отметил глава Крыма Сергей Аксенов. Повреждения получили линии электропередачи, электростанция, железная дорога и жилые дома. «Агентура террористического киевского режима получила сигнал активизироваться», — счел председатель Государственного совета республики Владимир Константинов.  

 

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии