Политика, 18 сен 2005, 10:09

Р.Мугабе: Население Зимбабве "очень счастливо"

Президент Зимбабве Роберт Мугабе заявил, что население его страны "очень счастливо", вопреки заявлению ряда гуманитарных агентств о том, что в стране 4 миллиона человек находятся на грани голода.
Читать в полной версии

"Журналисты описывают ситуацию так, как будто Зимбабве является огромным могильником. Да, у нас сейчас проблемы с производством кукурузы, однако это не значит, что у нас нечего есть. У нас есть еще рис и картофель, однако людям эти продукты не нравятся", - заявил Р. Мугабе в интервью Аssociated Рress.

Несколько дней назад официальный Вашингтон заявил, что готовит санкции в отношении Зимбабве и президента этой страны, которого власти США обвиняют в нарушении прав человека.

Напомним, государственный департамент США в ежегодном докладе по проблеме соблюдения прав человека во всем мире в 2004г., обнародованном 28 февраля 2005г., привел список, состоящий из 196 стран, которые подверглись анализу со стороны Вашингтона в связи с пренебрежением правами человека. Одним из лидеров данного списка стала Зимбабве.

В докладе отмечается, что власти Зимбабве регулярно нарушают демократические нормы. С 2000 года в этой стране в результате политических репрессий погибли, по меньшей мере, 200 человек. Десятки тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома после того, как правительство президента Р. Мугабе начало захватывать хозяйства белых фермеров для перераспределения их среди черного населения Зимбабве.

Кроме того, во время выборов власти Зимбабве препятствовали работе европейских наблюдателей, а руководителю группы европейских наблюдателей было отказано в аккредитации. Евросоюз отозвал своих наблюдателей из Зимбабве, так как в ходе выборов отношение к наблюдателям было непредсказуемым. В результате этих событий ЕС объявил запрет на въездные визы в страны Союза лицам, допустившим серьезные нарушения прав человека или свободы мнений, организаций или мирных собраний в Зимбабве. Совет Европейского союза предусматривает предпринять в дальнейшем дополнительные меры, в частности эмбарго на продажу и транспортировку оружия для Зимбабве, техническую и иную помощь в военной сфере.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии