Политика, 18 сен 2006, 17:16

Российские политики комментируют референдум в Приднестровье

Российские политики сегодня комментируют итоги референдума в Приднестровье, по итогам которого 97% граждан непризнанной республики высказались за присоединение к России.
Читать в полной версии

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, комментируя итоги голосования, заявил, что проведенный в условиях политической неопределенности и экономической блокады референдум стал формой публичного выражения мнения граждан, желающих стабильности и предсказуемости. По его словам, причиной для проведения голосования стал тот факт, что граждане ПМР "не увидели и не почувствовали на себе реальных итогов проведенных ранее переговоров".

Председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов считает, что результаты прошедшего в Приднестровье референдума о присоединении к России - "сигнал для международного сообщества". "Конечно, результаты референдума были ожидаемы. Сенатор подчеркнул, что юридически эти результаты не могут быть реализованы, потому что европейское сообщество и США считают Приднестровье неделимой частью Молдовы. Однако, как отметил В.Густов, "результаты референдума в Приднестровье дают повод международному сообществу задуматься о существующей международно-правовой базе, вспомнить о существовании такого принципа, как право народа на собственное волеизъявление".

В свою очередь, зампред комитета СФ по международным делам Василий Лихачев полагает, что результаты референдума в Приднестровье "свидетельствуют об авторитете России как влиятельного игрока в решении проблемных вопросов, связанных с непризнанными образованиями". Он не исключил, что впоследствии это может привести к тому, что будет произведена корреляция действующего международного права".

Заместитель председателя комитета СФ по природным ресурсам Василий Дума со своей стороны высказал мнение, что Россия никак не должна реагировать на результаты референдума. "Следует учитывать, что Приднестровье - это непризнанная республика, - сказал он в интервью РБК. - Они хотят жить в России, ну и что? Многие хотят. В Южной Осетии тоже референдум на подходе. А если завтра Чад нас попросить принять его в состав России? Если Россия признает результаты голосования, начнется цепная реакция подобных референдумов".

По мнению сенатора, признание Россией итогов референдума в Приднестровье приведет к ухудшению отношений с Европой и миром. "Заявления о том, что в Приднестровье живут наши люди, также не могут служить убедительным аргументом, поскольку наши люди живут в очень многих странах. Такие заявления с призывами нарушить территориальную целостность государств, очень опасны", - заключил В.Дума.

Напомним, что против интеграции с РФ проголосовали лишь 2,3% избирателей Приднестровья. За отказ от курса независимости ПМР и последующее вхождение в состав Молдавии высказалось только 3,4% граждан Приднестровья, а против такой интеграции в состав РМ высказались 94,6% участников референдума. 2% избирателей не смогли определиться с выбором. По официальным данным ЦИК Приднестровья, в референдуме приняли участие 78,6% граждан, имевших право голоса.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России