Политика, 18 сен 2012, 09:13

Сирийские повстанцы назначили награду в 25 млн долл. за голову Б.Асада

Крупнейшая вооруженная группировка повстанцев, "Сирийская свободная армия" пообещала награду в 25 млн долларов тому, кто выдаст ей президента страны Башара Асада.
Читать в полной версии

Как пояснил один из командиров ССА Ахмет Хиджази, эти средства будут выплачены "сирийскими бизнесменами, работающими в стране и за ее пределами и поддерживающими ССА", передает НТВ.

Повстанцы заявили, что будут рады заполучить президента в любом виде - живым или мертвым. Объявляя о награде, они рассчитывают на предательство кого-то из сторонников нынешнего президента. А.Хиджази подчеркнул, что вознаграждение призвано "побудить к действию членов близкого окружения Асада".

Это не первый случай, когда предлагается награда за Б.Асада. Весной саудовский имам Али аль-Рабиеи пообещал выплатить почти полмиллиона долларов тому, кто сможет ликвидировать сирийского президента. Комментируя свое предложение, А.аль-Рабиеи назвал Б.Асада убийцей, "чьи преступления против детей и женщин повергли мир в ужас".

Напомним, вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011г. Оппозиция требует отставки Б.Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют банды вооруженных террористов, поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

ООН последний раз сообщала в марте с.г., что в ходе сирийского конфликта погибли более 9 тыс. гражданских лиц, однако с тех пор перестала считать погибших. Согласно текущим оценкам правозащитных организаций за время конфликта в стране погибли более 20 тыс. человек.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог