Политика, 18 сен 2018, 11:40

Немецкие врачи рассказали о причинах отравления Верзилова

Находящийся в берлинской клинике Петр Верзилов, скорее всего, был отравлен веществом, которое воздействует на нервную систему, считают врачи. Другого объяснения они пока не видят
Читать в полной версии
(Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Участник Pussy Riot и издатель «Медиазоны» Петр Верзилов с высокой долей вероятности был отравлен, сообщает Reuters со ссылкой на представителя клиники в Берлине, куда Верзилов был доставлен на лечение.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: РБК

По его словам, причиной заболевания Верзилова стало вещество, которое воздействует на нервную систему. Другое объяснение состояния активиста найти трудно, отметил представитель клиники. В настоящее время жизни Верзилова ничего не угрожает, хотя он все еще нуждается в интенсивной медицинской помощи.

​Информация о госпитализации Верзилова появилась 12 сентября, в тяжелом состоянии он был помещен в реанимацию.

16 сентября он был доставлен в Германию. Как рассказала участница Pussy Riot Мария Алехина, перелет в Берлин организовали участница группы Надежда Толоконникова и друзья из Германии. «Там нашли врача, он будет ставить диагноз и лечить, насколько я знаю», — рассказала тогда Алехина.

Агентство Reuters сообщило тогда, что состояние здоровья активиста ухудшилось, он потерял слух, зрение и способность ходить. Однако Алехина заявила, что информация об ухудшении состояния здоровья Верзилова «старая». «Он [Верзилов] видит и слышит, информация [Reuters об ухудшении состояния активиста] старая. Но диагноза тоже пока нет», — заверила тогда Алехина.

11 сентября Верзилова госпитализировали в бессознательном состоянии. По словам его девушки Вероники Никульшиной, активист пришел домой после суда по делу о неповиновении полиции и сказал, что «начинает терять сознание». Позже Верзилову стало хуже, он перестал разговаривать и ходить, у него начались судороги.

Активист пришел в сознание только 14 сентября. Как рассказала Никульшина, он начал узнавать ее и свою мать, но оставался в бредовом состоянии.

До 2009 года Петр Верзилов участвовал в деятельности арт-группы «Война», после чего перешел в Pussy Riot. Последняя громкая акция с его участием произошла во время финального матча чемпионата мира по футболу на стадионе «Лужники» в Москве. Он, Никульшина и две другие участницы Pussy Riot выбежали на поле в полицейской форме во время игры сборных Франции и Хорватии. Участников акции арестовали на 15 суток и оштрафовали на 1,5 тыс. руб.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой