Протесты в Белоруссии, 18 сен 2020, 09:33

Белорусские пограничники начали использовать резервы для охраны границы

Погранкомитет Белоруссии заявил об усилении охраны границы, однако в Литве заявления Александра Лукашенко назвали неадекватными
Читать в полной версии
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

В Белоруссии для усиления охраны государственной границы привлечены «тактические резервы», пограничная служба сейчас осуществляется в усиленном варианте, заявили в Госпогранкомитете страны, сообщает БелТА.

«Все меры принимаются с учетом складывающейся обстановки на каждом конкретном направлении. Пункты пропуска оформляют на въезд и на выезд в пределах пропускной способности», — цитирует агентство информацию Госпогранкомитета.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о закрытии границы с Литвой и Польшей, а также усилении охраны границы с Украиной.

«Мы вынуждены отвести войска с улиц, пол-армии поставить под ружье и закрыть госграницу с запада — с Литвой и Польшей. Мы вынуждены усилить государственную границу, к величайшему сожалению, с нашей братской Украиной», — сказал Лукашенко.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс назвал эти заявления белорусского президента неадекватными.

«До сих пор были такие заявления — о перенаправлении грузов в другие порты, потом была поправка, что если Россия предложит такие же условия и тому подобное. Я думаю, что теперь мы должны также посмотреть, что это означает, означает ли это закрытие границ для грузов или людей или что-то еще», — сказал Линкявичюс в интервью литовскому телеканалу ЛРТ.

«Были заявления, что половина армии брошена на охрану западной границы, кажется, что здесь что-то угрожает, кто-то собирается атаковать. Это неадекватная реакция на ситуацию неадекватного человека», — сказал литовский министр.

Глава МВД Украины Арсен Аваков назвал слова Лукашенко о вмешательстве Украины во внутренние дела республики чушью. «Лукашенко похоже совсем свихнулся на своей власти и паранойи вокруг этого. Несет полную чушь», — написал министр. «Мы думаем о Украине и желаем только мира и процветания Беларуси. Так что — попейте водички, господин Лукашенко — успокойтесь. Украинцы — друзья белорусам — не манипулируйте, обвиняя соседей. Поищите бревно в своем глазу», — добавил Аваков.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору