Дело Навального, 18 сен 2021, 23:56

YouTube заблокировал видео про «умное голосование»

Ранее Google и Apple удалили из своих магазинов приложение «Навальный», где есть блок «Умное голосование». Google также потребовала от сторонников оппозиционера убрать из Google Docs связанные с проектом документы
Читать в полной версии
Фото: Dado Ruvic / Reuters

Видеохостинг YouTube заблокировал видео команды оппозиционера Алексея Навального с материалами проекта «Умное голосование». При попытке открыть ролик возникает уведомление, что данный контент больше недоступен.

Ранее экс-директор основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России иноагентом, экстремистской организацией и запрещен) Иван Жданов сообщил в Twitter, что Роскомнадзор потребовал от YouTube удалить три ролика «Умного голосования». Жданов приложил одно из уведомлений ведомства, в котором оно требует удалить заблокированное сейчас видео.

Роскомнадзор сослался на июльское требование Генпрокуратуры, которая потребовала ограничить доступ к информационным ресурсам, связанным с ФБК. Ведомство отметило, что размещенные на YouTube ролики «содержат призывы к осуществлению экстремистской деятельности», поскольку распространяют материалы связанных с Навальным и запрещенных в России организаций.

В начале сентября Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования». Google и Apple по требованию Роскомнадзора 17 сентября удалили приложение «Навальный», где есть блок «Умное голосование», из своих магазинов Google Play и AppStore. Источник Bloomberg, близкий к Google, пояснил, что компания «удалила приложение в России после угрозы российских властей посадить в тюрьму сотрудников».

Google 18 сентября потребовала от сторонников Навального удалить два документа в Google Docs, связанных с «Умным голосованием». В Google указали, что получили соответствующее уведомление от Роскомнадзора.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством