Политика, 18 окт 2000, 05:10

Дело Поупа: казнить нельзя помиловать

Сегодня в Московском городском суд начались слушания уголовного дела по обвинению в шпионаже американского бизнесмена Эдмонда Поупа, который был арестован 5 апреля. Сейчас на них объявлен перерыв до 16.00.
Читать в полной версии

Согласно заявлениям представителей ФСБ России, гражданин США Поуп пытался приобрести секретные чертежи высокоскоростной торпеды. Поуп, в прошлом кадровый сотрудник разведки Военно-морского флота США, возглавляет основанную им фирму, работающую в тесном контакте с лабораторией университета штата Пенсильвания, выполняющей контракты ВМФ. Сам Поуп отрицает свою вину, подчеркивая, что занимался в России предпринимательской деятельностью. Американские власти требуют немедленного освобождения своего гражданина, на основании того, что он не только не виноват, но и болен редким онкологическим заболеванием.

Ранее палата представителей конгресса США приняла резолюцию, рекомендующую президенту Биллу Клинтону наложить санкции на Россию, если американец не будет освобожден. Санкции могут предусматривать, в частности, блокирование оказания помощи России, отказ от дальнейшего списания ее долгов.

Между тем, Госдепартамент США не разделяет позиции палаты представителей конгресса страны. По словам пресс-секретаря Госдепартамента Ричарда Баучера, администрация согласна с духом принятой 10 октября резолюцией палаты, но "не считает, что прекращение оказания американской помощи России станет тем путем, который позволит продвинуться вперед в деле Поупа".

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители