Политика, 18 окт 2007, 06:36

Еврокомиссия призвала Турцию не развязывать войну с курдами

Европейская комиссия (ЕК) повторно призвала Турцию к кооперации по разрешению проблемы вокруг возможного вторжения в Ирак, сообщает Reuters.
Читать в полной версии

"Очень важно, чтобы Турция продолжила решать эту проблему путем кооперации с соответствующими властями", - заявила представитель Еврокомиссии Кристина Надь. По ее словам, "ЕС и Турция регулярно повторяли, что они остаются привержены независимости, суверенитету, единству и территориальной целостности Ирака".

Озабоченность возможным вторжением турецких войск на территорию Ирака уже выразили все ведущие мировые державы, включая США, а также Евросоюз. В частности, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана призвал Турцию воздержаться от проведения таких военных операций, добавив, что любое возможное осложнение ситуации в Ираке "не приветствуется" международным сообществом.

9 октября с.г. премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара начала подготовку к возможной военной операции против курдских боевиков, базирующихся на севере Ирака. Турция и Ирак договорились о совместной борьбе против курдских боевиков еще в начале августа.

Анкара неоднократно угрожала применением силы курдам в Северном Ираке, который боевики Курдской рабочей партии (КРП) используют в качестве плацдарма для нападения на объекты, расположенные на турецкой территории. В прошлом Анкара несколько раз направляла войска в иракский Курдистан.

17 октября турецкий парламент одобрил запрос правительства страны о вторжении на территорию Ирака для проведения кампании против курдских сепаратистов.

Между тем, как стало известно, в Северном Ираке уже давно находятся около 3-х батальонов турецких солдат, в задачу которых входит сбор разведданных о боевиках Курдской рабочей партии (КРП).

Курды - этническая группа, проживающая на своей исторической родине, которую сами они называют Курдистан. Курдистан разделен между территориями Турции, Ирака, Ирана и Сирии. Курдская рабочая партия функционирует как военно-политическая организация с боевыми структурами и с 1984г. борется за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции (так называемый Северный Курдистан), где преобладает курдское население. За это время жертвами противостояния стали около 37 тысяч человек.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей