Политика, 18 окт 2014, 16:49

Захарченко собирается начать выдачу паспортов ДНР жителям Донбасса

Премьер-министр самопровозглашенной ДНР назвал положительные стороны статуса непризнанной республики, а также не исключил, что территория Донбасса станет мультивалютной зоной.
Читать в полной версии
(Фото: REUTERS 2014)

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики в ближайшее время собираются выдавать жителям Донбасса паспорта ДНР. Об этом заявил премьер-министр ДНР Александр Захарченко, передает РИА Новости.

Захарченко отметил, что власти «народной республики» уже выдают собственные свидетельства о браке и о рождении. По словам Захарченко, сейчас ведутся переговоры о том, чтобы начать выдачу в вузах Донбасса дипломов российского образца. С кем ведутся эти переговоры, Захарченко не уточнил.

Выдачу паспортов ДНР планируется начать со следующей недели, после того, как будет назначен министр юстиции «народной республики».

Говоря о перспективах международного признания ДНР, Захарченко заявил, что «народная республика», «скорее всего, будет независимой и непризнанной». Захарченко указал на то, что в статусе непризнанной республики есть свои положительные моменты – в частности, по словам премьер-министра ДНР, «быть непризнанным – это значит больше зарабатывать». Кроме того, статус непризнанной республики предполагает «отсутствие каких-либо международных обязательств».

Захарченко также отметил, что не исключает, что территория ДНР станет «мультивалютной зоной», которая предполагает одновременное хождение украинской гривны, российского рубля, долларов США и евро. 

Захарченко также в очередной раз заявил о планах властей ДНР по национализации крупнейших предприятий, расположенных на территории Донбасса. По словам лидера ДНР, речь идет в том числе о ликеро-водочных заводах. 

Закон об особом статусе Донбасса был опубликован в официальной газете Верховной рады «Голос Украины» сегодня, 18 октября, после чего официально вступил в силу. Закон предполагает амнистию для членов ополчений ДНР и ЛНР, право для местных властей назначать судей и прокуроров, а также назначает выборы в органы местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях на 7 декабря. Власти самопровозглашенных республик отказались от проведения выборов в эти сроки и назначили выборы на 2 ноября. Предполагается, что закон об особом статусе будет действовать в течение трех лет. Захарченко считает принятие этого закона «признанием независимости ДНР» со стороны Киева. 

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать