Политика, 18 окт 2014, 16:49

Захарченко собирается начать выдачу паспортов ДНР жителям Донбасса

Премьер-министр самопровозглашенной ДНР назвал положительные стороны статуса непризнанной республики, а также не исключил, что территория Донбасса станет мультивалютной зоной.
Читать в полной версии
(Фото: REUTERS 2014)

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики в ближайшее время собираются выдавать жителям Донбасса паспорта ДНР. Об этом заявил премьер-министр ДНР Александр Захарченко, передает РИА Новости.

Захарченко отметил, что власти «народной республики» уже выдают собственные свидетельства о браке и о рождении. По словам Захарченко, сейчас ведутся переговоры о том, чтобы начать выдачу в вузах Донбасса дипломов российского образца. С кем ведутся эти переговоры, Захарченко не уточнил.

Выдачу паспортов ДНР планируется начать со следующей недели, после того, как будет назначен министр юстиции «народной республики».

Говоря о перспективах международного признания ДНР, Захарченко заявил, что «народная республика», «скорее всего, будет независимой и непризнанной». Захарченко указал на то, что в статусе непризнанной республики есть свои положительные моменты – в частности, по словам премьер-министра ДНР, «быть непризнанным – это значит больше зарабатывать». Кроме того, статус непризнанной республики предполагает «отсутствие каких-либо международных обязательств».

Захарченко также отметил, что не исключает, что территория ДНР станет «мультивалютной зоной», которая предполагает одновременное хождение украинской гривны, российского рубля, долларов США и евро. 

Захарченко также в очередной раз заявил о планах властей ДНР по национализации крупнейших предприятий, расположенных на территории Донбасса. По словам лидера ДНР, речь идет в том числе о ликеро-водочных заводах. 

Закон об особом статусе Донбасса был опубликован в официальной газете Верховной рады «Голос Украины» сегодня, 18 октября, после чего официально вступил в силу. Закон предполагает амнистию для членов ополчений ДНР и ЛНР, право для местных властей назначать судей и прокуроров, а также назначает выборы в органы местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях на 7 декабря. Власти самопровозглашенных республик отказались от проведения выборов в эти сроки и назначили выборы на 2 ноября. Предполагается, что закон об особом статусе будет действовать в течение трех лет. Захарченко считает принятие этого закона «признанием независимости ДНР» со стороны Киева. 

«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступление
Пять знаковых дел Верховного суда за 2025 год
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
«Похороны» Duolingo и коллаборация с моделью OnlyFans: PR-провалы-2025
Налоги-2026: топ-5 ключевых нововведений для бизнеса
Без привычной защиты: как на мировом рынке надулся «двойной пузырь»
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
ОАЭ предоставят новые льготы с 2026-го. Что ждет инвесторов и бизнес