Выборы президента России, 18 окт 2017, 20:29

Октябрьские тезисы: что нужно знать о предвыборной программе Собчак

Журналистка Ксения Собчак объявила о своем намерении стать кандидатом в президенты. В открытом письме она объяснила мотивы выдвижения, основу своей возможной программы и условия снятия своей кандидатуры с выборов
Читать в полной версии
(Фото: Алексей Куденко / РИА Новости)

О мотиве выдвижения

«Я Ксения Собчак, мне 35 лет, всю свою жизнь я живу и работаю в России, и мне не все равно, какой станет моя страна. <...> Мое участие в президентских выборах действительно может быть шагом на пути к столь необходимым нашей стране преобразованиям. <...> «Я знаю, что я противоречивая фигура. Я журналист, блондинка в шоколаде, дочь реформатора, член координационного совета российской оппозиции — я, может быть, не ваш кандидат — но мое участие в выборах, на описанных выше позициях — выгодно избирателям, полезно для российской политической системы».

Об институте выборов

«Мы не должны игнорировать выборы как институт, как главный инструмент общественного представительства — основу настоящей демократии, даже несмотря на то, что по сути за последние десятилетия он ни разу не был применен так, как должен — ведь по настоящему свободные выборы — это не только честное голосование, это свободный и равный доступ к участию и агитации, это точный подсчет и принятые обществом результаты». «Выборы — важнейший институт демократии, и мы должны использовать любой политический и общественный повод для обсуждения положения, в котором находится общество и демонстрации своего несогласия».

Про графу «Против всех»

«Уже много лет назад, власть, обращающаяся с выборным законодательством в зависимости от своих тактических нужд как с дышлом, лишила нас этого инструмента (графы «Против всех». — РБК). Своим участием в мартовских президентских выборах я хочу его вернуть. Ксения Собчак — в вашем бюллетене, это и есть графа «Против всех».​

О своей роли на выборах

«Я кандидат «Против всех», я отказываюсь играть чужую роль, занимать чужое место. Поэтому я с самого начала говорю, что я буду делать на этих выборах: я буду рассказывать, как плохи дела в стране, я буду говорить, что систему нужно менять, я буду требовать и уже требую освобождения Алексея Навального и регистрации его кандидатом на президентских выборах, освобождения всех политических заключенных».

Про отличия от других кандидатов

«Я вне жестких идеологических рамок. Я не принадлежу к конкретным партиям, не связана партийной или групповой дисциплиной, в рамках этой кампании я даже не за «Крым наш» и не против. Я знаю, чем я рискую, и доказала свою готовность идти на эти риски. Мне есть чем заниматься, но я откладываю все, чтобы сделать то, что я считаю нужным (и возможным) в этот политический момент. Я против революции. Но я хороший посредник и организатор. <...> Я могу разговаривать со всеми и потому, что я лично знаю большую часть российского истеблишмента».

Про системную оппозицию

«Никто из кандидатов так называемой системной оппозиции не попадал под репрессивную машину власти. Никто из них не был задержан, у него не проводили обыски, ничего не изымали, не конфисковали. Все они живут на том или ином виде государственного финансирования и спонсорской помощи, совершенно безопасной для дарителей и получателей. Они идут на выборы — потому что не умеют делать ничего другого, в том числе не умеют зарабатывать ничем другим».

Про женщин

«Почти 500 тяжелых профессий в России официально закрыты для женщин. Но и среди всех остальных зарплата женщины почти на 30% меньше мужской. Среди важнейших компаний страны женщины возглавляют только около 5%. Эта проблема существует везде, но Россия в ее решении даже не приближается к развитым странам, несмотря на публичные декларации равенства полов. Я женщина. Во мне нет этого страшного мужского эго, которое всегда мешает политикам договориться, которое считает силовое решение любой проблемы самым правильным, а ведь это почти всегда не так. При любом исходе половина населения страны заслуживает того, чтобы в этих якобы мужских играх, впервые за 14 лет зазвучал бы женский голос».

Про финансирование предвыборной кампании

«Я смогу собрать деньги на свою кампанию — и это тоже очень важно, потому что у меня, вероятно, не будет времени собрать их по копейке с миллиона малообеспеченных людей, я надеюсь, что соберу их среди элиты — и это покажет, что все слои общества недовольны происходящим».

Про Алексея Навального

«Если другие представители либеральной оппозиции, в том числе — и в первую очередь — Алексей Навальный будут зарегистрированы для участия в выборах, я готова координировать с ними свои усилия, вплоть до снятия своей кандидатуры. Если на этих условиях граждане России поддержат мое самовыдвижение и меня зарегистрируют кандидатом — то я продолжу последовательно отстаивать такую позицию».​

О принципах кампании

  • «Россия — европейская страна».
  • «Россия — демократическая страна».

«Все законы, запрещающие или усложняющие гражданам проявление политической воли и инициативы, должны быть пересмотрены. Все политические и ненасильственные действия гражданина, связанные с реализацией им конституционных прав на свободу слова, собраний и иных, должны быть разрешены. Статья 282 Уголовного кодекса (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. — РБК) должна быть отменена».

  • «Россия — демократическое федеративное государство».
  • «Россия — страна свободной экономики с сильным социальным сектором».
  • «Государство должно перестать владеть инструментами пропаганды».
  • «Законы, известные как «пакет Яровой», должны быть отменены».
  • «На практике должна быть устранена цензура и возможность государства финансовыми и административными инструментами управлять культурными и общественными институциями».
  • «Россия — светское государство. Религиозные институции и деятели не могут финансироваться из государственного бюджета, из бюджета государственных и связанных с государственным заказом предприятий».
  • «Усыновление граждан России иностранными гражданами должно быть разрешено во всех тех случаях, когда на опеку над ребенком не претендуют граждане Российской Федерации».

О доходах

«Я обеспечена, но все мои доходы — результат тяжелого и видимого всем труда, я не владею приватизированными предприятиями, не получаю комиссий, откатов, полностью выплачиваю налоги и горжусь своей самостоятельностью и независимостью».

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить