Война санкций, 18 окт 2022, 04:05

Глава Минобороны Финляндии допустил конфискацию имущества россиян

Министр обороны Финляндии допустил, что приобретенное в стране имущество россиян могут экспроприировать, «если будет установлен риск и представлены основания». Власти сообщали об аресте активов попавших под санкции на €189 млн
Читать в полной версии

Власти Финляндии в случае необходимости могут экспроприировать имущество, приобретенное россиянами, если оно находится на территории, важной для безопасности страны. Об этом в интервью Aamulehti заявил глава финского Минобороны Антти Кайкконен.

«Это также возможно, если будет установлен реальный риск и представлены достаточные основания. Инструмент для этого у нас существует», — сказал министр.

Кайкконен не стал уточнять, рассматривают ли власти введение этой меры сейчас, но отметил, что «право преимущественной покупки использовалось несколько раз».

Глава Минобороны добавил, что в ближайшие недели внесет в парламент предложение ужесточить законодательство касаемо сделок с недвижимостью, если у клиентов нет гражданства одной из стран ЕС. Однако, указал Кайкконен, «не стоит думать, что все сделки россиян с недвижимостью в Финляндии представляют риски для безопасности».

14 сентября телеканал MTV Uutiset сообщал, что власти Финляндии арестовали активы россиян, попавших под введенные из-за военной операции на Украине санкции Евросоюза, на сумму около €189 млн. По данным службы судебных приставов, мера затронула несколько десятков организаций. В список конфискованного имущества попали нематериальные активы, объекты недвижимости, промышленное сырье и транспортные средства.

В том же месяце газета Helsingin Sanomat написала об аресте в Финляндии местных активов «Яндекса» в рамках санкций ЕС против сооснователя компании Аркадия Воложа, территории курорта Långvik, принадлежащей Роману Ротенбергу, и доли в компании Helsinki Halli, 22,5% которой владеет Геннадий Тимченко.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис