Политика, 18 окт 2022, 10:54

Google заблокировал каналы Совета Федерации на YouTube

Блокировка аккаунтов произведена без возможности восстановления контента. В Совете Федерации уже заявили, что этот шаг не приведет к блокировке YouTube в России
Читать в полной версии
(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Компания Google заблокировала аккаунты Совета Федерации на видеохостинге YouTube, где они существовали более восьми лет, сообщила пресс-служба Совфеда в телеграм-канале.

«Аккаунты Совета Федерации и телеканала «Вместе РФ» на видеохостинге YouTube были заблокированы, вся информация удалена без возможности восстановления», — говорится в сообщении.

У каналов было более 200 тыс. подписчиков, там опубликовано более 20 тыс. видеороликов, уточнили в пресс-службе.

«Ваш аккаунт заблокирован в соответствии с нашими правилами в отношении ограничения экспорта и применения санкций», — цитирует Совфед сообщение от Google.

Глава комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что решение Google заблокировать аккаунты на YouTube не приведет к блокировке платформы в России.

«Нет. Нужно развивать собственные площадки и сделать их удобными для наших пользователей», — сказал сенатор, отвечая на вопрос ТАСС, может ли решение Google привести к блокировке YouTube в России.

В феврале Google сообщил, что удалил несколько сотен YouTube-каналов и тысячи видео на фоне ситуации на Украине, связанной с российской военной операцией. «На YouTube мы размещаем видео из надежных источников новостей и упорно работаем, чтобы удалять контент, нарушающий нашу политику. За последние несколько дней мы удалили сотни каналов и тысячи видео, и мы сохраняем бдительность в отношении ложной информации», — сообщили тогда в компании.

Google сообщил, что также блокирует рекламу, связанную с кризисом на Украине, создатели которой «стремятся воспользоваться ситуацией».

В августе «Твиттер» (соцсеть заблокирована по требованию прокуратуры) заблокировал официальный аккаунт МИД России на английском языке на семь дней. По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, причиной стали выдержки из брифинга начальника войск РХБЗ (Войска радиационной, химической и биологической защиты. — РБК) Вооруженных сил России генерал-лейтенанта Игоря Кириллова о военно-биологической деятельности США.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением