Политика, 18 ноя 2000, 10:15

Басаеву и Хаттабу не дают спуститься с гор

На юго-востоке Чечни российские войска продолжают крупную операцию против отрядов Шамиля Басаева и Хаттаба. По оценкам федералов, в целом обстановка в Шалинском, Урус-Мартановском и Курчалоевском районах республики остается сложной.
Читать в полной версии

Напомним, крупномасштабная армейская операция началась 11 ноября и проходила в обстановке полной секретности. При этом уже 13 ноября появились сообщения, что операция закончена, и командование Объединенной группировки федеральных сил оценивает ее результаты как успешные. О местонахождении Басаева и Хаттаба и состоянии их здоровья ничего не говорилось.

В тот же день в аппарате помощника президента РФ Сергея Ястржембского РБК заявили, что ходе операции были уничтожены 15 бандитов, а потерь среди российских военнослужащих нет.

Таким образом, операция либо не прекращалась, либо носит перманентный характер, то есть спецоперацией теперь называются любые активные действия федеральных сил.

Подробности последних событий на юго-востоке Чечни держаться в секрете. Известно лишь, что федералы весьма интенсивно применяют авиацию и артиллерию. По некоторым данным, цель операции – предотвратить попытку крупного бандформирования спуститься в преддверии зимы с гор на равнинную территорию Чечни. До того момента, как горы будут полностью покрыты снегом (что невыгодно боевикам, так как их можно будет легко обнаружить с вертолетов), террористы намерены раствориться среди мирного населения равнинной территории республики.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим