Политика, 18 ноя 2003, 20:20

М.Касьянов: Новая Госдума будет придерживаться прежнего курса

Данные социологических опросов свидетельствуют о том, что политическая конструкция в Госдуме не претерпит существенных изменений после выборов 7 декабря 2003г. Такое мнение высказал сегодня журналистам премьер-министр правительства РФ Михаил Касьянов, находящийся с официальным визитом в Финляндии.
Читать в полной версии

В этой связи, подчеркнул премьер, в 2004г. удастся реализовать все законотворческие планы. Все это позволяет говорить о том, что России удастся сохранить один из основных курсов - на диверсификацию экономики, указал российский премьер.

Ранее сегодня М.Касьянов уже заявил, что "российские власти не свернут с пути поддержки частного предпринимательства и частных инвестиций" и все необходимые законопроекты в этой сфере будут разработаны и приняты. "Прогнозы результатов предстоящих выборов позволяют говорить о том, что есть все основания верить в незыблемость такого курса", - подчеркнул М.Касьянов.

Напомним, что опрос, проведенный социологами ВЦИОМа 13-16 ноября, показывает, что первая неделя предвыборной рекламной кампании не отразилась на положении лидеров парламентской гонки. В опросе участвовали 1600 респондентов, обладающих избирательным правом. Более половины опрошенных, намеревающихся исполнить свой гражданский долг, по-прежнему собираются голосовать за "Единую Россию" и КПРФ. Партии-фавориты, по данным этого опроса, сегодня могут рассчитывать на 29% и 23% голосов соответственно. Практически те же показатели - 30% и 23% - они имели и в конце октября. С началом избирательной кампании несколько поправила свои дела ЛДПР, набравшая в последнем опросе 8%. А замыкают пятерку "проходных" партий, как и прежде, "Яблоко" и "Союз правых сил". В первой половине года положение этих партий было весьма неустойчивым, уровень их электоральной поддержки не один раз опускался ниже 5-процентного барьера, но, кажется, сейчас они выходят из зоны риска, получив в середине ноября обнадеживающие 6%.

Из партий и блоков, впервые участвующих в парламентских выборах, пока никто не сумел привлечь на свою сторону необходимое число избирателей. Но, судя по всему, наибольшие шансы получить пропуск в будущую Думу имеет блок "Родина" (за него готовы голосовать уже 3% опрошенных), который опережает и более опытную Аграрную партию, и более "раскрученную" НПРФ Геннадия Райкова. Шумно дебютировавшие "народники", кстати, пока не оправдывают ожидания экспертов, считавших ее самым перспективным из партийных "новоделов". Еще бледнее выглядит за три недели до голосования блок Селезнева-Миронова, обретающийся в компании аутсайдеров, которые не могут рассчитывать и на один процент голосов. Зато проходные 5% уверенно набирает "кандидат Против всех".

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии