Политика, 18 ноя 2005, 19:19

МАГАТЭ: Иран купил разработки по обогащению урана

В докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщается о том, что Иран приобрел разработки, касающиеся процесса обогащения урана, на "черном" рынке у пакистанского ученого Абдула Кадера Хана, передает AP со ссылкой на осведомленные источники, располагающие текстом документа.
Читать в полной версии

В докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщается о том, что Иран приобрел разработки, касающиеся процесса обогащения урана, на "черном" рынке у пакистанского ученого Абдула Кадера Хана, передает AP со ссылкой на осведомленные источники, располагающие текстом документа.

По мнению экспертов, полученные Ираном чертежи и документы могут быть использованы для создания "начинки" ядерного оружия.

Официальные лица МАГАТЭ отказались давать комментарии по поводу существования подобного доклада.

В свою очередь официальный Тегеран заявил сегодня, что начато обогащение новой партии урана на ядерном объекте в Исфахане. Тегеран считает, что имеет право сделать следующий шаг в процессе создания ядерного топлива, т.е. приступить к обогащению урана, который используется для реакторов на электростанциях и атомного оружия.

Напомним, Совет управляющих МАГАТЭ 24 сентября 2005г. принял резолюцию, согласно которой во избежание передачи вопроса об иранской ядерной программе в Совет Безопасности ООН Тегеран должен обеспечить доступ экспертов МАГАТЭ на все ядерные объекты, прекратить все работы в рамках программы по обогащению урана, а также подписать дополнительное соглашение с агентством о расширении полномочий экспертов организации при работе в Иране.

24 ноября 2005г. МАГАТЭ должно принять решение о вынесении проблемы Ирана на обсуждение в Совете Безопасности ООН, которое может повлечь санкции в отношении этой страны.

США и страны Евросоюза пытаются оказать давление на Иран с целью заставить руководство страны отказаться от ядерной программы. США полагают, что под прикрытием "мирного атома" в Иране ведутся разработки оружия массового поражения. Официальный Тегеран настаивает, что Ирану необходимы ядерные разработки для получения электроэнергии, и что ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Напомним, 13 ноября секретарь Совбеза РФ Игорь Иванов заявил, что Россия настаивает на праве Ирана иметь доступ к мирным ядерным технологиям, и при этом пытается предотвратить дальнейшее усложнение вопроса об иранской ядерной программе. Он также выразил желание, чтобы между Ираном и "европейской тройкой" (Германией, Францией и Великобританией) продолжились переговоры.

Впрочем, в европейских дипломатических кругах бытует мнение, что Россия рассматривает вопрос о создании совместного с Ираном предприятия по обогащению урана. Согласно подготовленному плану, Иран сможет производить низкообогащенный уран (тетрафторид урана) в ядерном центре, расположенном в Исфахане. При этом страна должна будет отказаться от всех прочих видов ядерной деятельности, как того требует Парижское соглашение. По замыслу авторов инициативы, переработка произведенного в Иране тетрафторида урана в гексафторид и его обогащение будет осуществляться в России на базе совместного предприятия. По словам источников, Иран не возражает против данного плана, однако настаивает, чтобы СП находилось на иранской территории.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей