Политика, 18 ноя 2014, 13:16

Народный фронт Палестины взял ответственность за атаку в Иерусалиме

Ответственность за организацию нападения на синагогу в Иерусалиме взял на себя Народный фронт освобождения Палестины – военизированная организация, выступающая за создание независимого Палестинского государства. Сегодня утром два вооруженных ножами и топорами палестинца ворвались в синагогу и убили по меньшей мере четверых человек. Оба нападавших застрелены
Читать в полной версии
(Фото: REUTERS 2014)

Заявление организации процитировал телеканал Al Arabiya на своей странице в Twitter.

Палестинские СМИ ранее идентифицировали нападавших как двоюродных братьев Гассана и Удая Абу Джамалей из иерусалимского района Джамаль-Мукабер. Утверждалось, что они являются членами небольшой группировки боевиков.

Нападение на иерусалимскую синагогу было совершено утром во вторник. В помещение ворвались двое палестинцев, вооруженных топориками для разделки мяса и ружьем. Они успели убить четырех человек, прежде чем были застрелены полицией.

Инцидент произошел в синагоге Кехиллат Бней Тора, расположенной в квартале, где проживают ультраортодоксальные евреи. В момент нападения в помещении совершали молитву 25 человек.

Количество пострадавших уточняется. По данным Jerusalem Post, скорая помощь сообщила о поступлении восьми раненых, четверо из которых находятся в тяжелом состоянии. Двое пострадавших являются сотрудниками полиции.

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху заявил, что он жестко отреагирует на теракт, и снова обвинил главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса в разжигании насилия в Иерусалиме.

Аббас со своей стороны также выпустил заявление, осуждающее нападение, сообщает Reuters.

Убийство в синагоге стало самым кровавым инцидентом в Иерусалиме с 2008 года, когда палестинец застрелил восемь человек в духовной семинарии.

Напряженность в Иерусалиме выросла в последние месяцы после войны в Газе между Израилем и боевиками ХАМАСа, а также на фоне спора о доступе к религиозным святыням на Храмовой горе. Летом палестинские боевики похитили и убили трех еврейских подростков. Затем арабский подросток был сожжен заживо еврейскими экстремистами.

За последний месяц в Иерусалиме палестинцами в результате преднамеренных нападений были пятеро израильтян и один иностранец. Также погибли около десяти палестинцев, включая причастных к перечисленным выше инцидентам.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм