Политика, 18 ноя 2019, 22:54

Киев отказался считать возврат Россией кораблей актом доброй воли

По мнению украинского министра обороны, возврат задержанных в ноябре 2018 года кораблей является выполнением решения Международного морского трибунала, а не актом доброй воли со стороны России
Читать в полной версии
Фото: Krym 24 / AP

Возвращение Россией трех кораблей Военно-морского флота (ВМС) Украины стоит рассматривать лишь как выполнение решения суда. Об этом в Telegram написал украинский министр обороны Андрей Загороднюк.

По его словам, «это не акт доброй воли». «Я рассматриваю эти события как не что иное, как выполнение государством-агрессором майского решения Международного морского трибунала», — заявил он (цитата по «Интерфакс-Украина»).

Буксировка украинских кораблей из порта Керчи. Фоторепортаж
Фотогалерея

По словам главы оборонного ведомства, в скором времени специалисты осмотрят возвращенные Россией корабли и дадут необходимые рекомендации, как их можно будет быстрее вернуть на службу.

«Мы и дальше будем строить способный Военно-морской флот, который будет защищать Украину. Это залог стабильности в регионе», — заключил министр.

Малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейсовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины были возвращены украинской стороне днем 18 ноября. Они пробыли под контролем российских спецслужб целый год. Поводом для задержания стал инцидент в конце прошлого года в Азовском море.

Тогда, по версии российских пограничников, украинские моряки вошли в территориальные воды России и не реагировали на предупреждения. После этого по украинцам был открыт огонь, три украинских моряка получили ранения, их госпитализировали. Все три корабля были задержаны и отбуксированы в порт Керчи. Моряки были арестованы, их поместили в московское СИЗО.

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи
Фотогалерея

25 мая Международный суд по морскому праву принял постановление, в котором обязал Россию вернуть украинских моряков, задержанных в Керченском проливе, а также корабли. 24 моряка вернулись на родину в начале сентября в рамках обмена удерживаемыми российской и украинской сторонами лицами.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить