Конфликт в Афганистане, 18 ноя 2021, 01:40

ООН заявила о присутствии ИГ почти во всех провинциях Афганистана

Посланник ООН в Афганистане заявила, что представители ячейки ИГ находятся практически во всех провинциях страны и «становятся все более активными». Она отметила, что талибы не способны противостоять усилению группировки
Читать в полной версии
Фото: Zohra Bensemra / Reuters

Находящийся у власти в Афганистане «Талибан» (запрещенная в России террористическая группировка) не в состоянии противостоять расширению террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) на территории страны. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявила глава миссии ООН в Афганистане Дебора Лайонс, передает Reuters.

«Другим негативным развитием событий является неспособность «Талибана» остановить распространение «Исламского государства», — сказала она.

По ее словам, сейчас представители «ИГ-Хорасан» (ответвление «Исламского государства», действующее на афганской территории) присутствуют почти во всех провинциях и «становятся все более активными».

Вместе с тем Лайонс отметила, что талибы в борьбе с ИГ используют внесудебные задержания и убийства тех, кого «Талибан» подозревает в связях с «Исламским государством».

Посланник также заявила, что ухудшение экономической ситуации в Афганистане может привести к росту незаконной торговли наркотиками, оружием и людьми. «Сохраняющийся паралич банковского сектора подтолкнет финансовую систему к теневому обмену денег, что лишь будет способствовать терроризму, торговле людьми и контрабанде наркотиков», — считает она.

В свою очередь, постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что приход представителей «Талибана» к власти не принес Афганистану стабильности, а к старым проблемам добавились новые вызовы. «Установившаяся после 15 августа в Афганистане новая реальность не приблизила ни самих афганцев, ни международное сообщество к стабилизации страны, созданию на ее территории мирного, неделимого и свободного от наркотиков и преступности государства. К застарелым, не решавшимся десятилетиями проблемам добавились новые вызовы, связанные прежде всего с отсутствием международного признания», — сказал он.

«Талибан» организовал наступление на афганские правительственные силы, после того как США объявили о выводе своего военного контингента из Афганистана. 15 августа талибы захватили столицу страны Кабул и объявили об окончании войны с правительственными силами. В тот же день президент Афганистана Ашраф Гани сбежал из страны. В качестве основных направлений своей политики талибы называли восстановление в Афганистане Исламского Эмирата, всеобщую амнистию и прекращение производства наркотиков.

Российская сторона ранее обещала оказывать поддержку талибам в их планах по борьбе с терроризмом и искоренением наркотиков. При этом президент России Владимир Путин указывал, что «Талибану» «будет непросто» отказаться от наркотрафика.

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой