Политика, 18 ноя 2021, 13:06

«Адмирал Горшков» запустил «Циркон» по цели в Белом море

В Минобороны отчитались, что цель была поражена прямым попаданием. О результатах испытаний Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину
Читать в полной версии

Фрегат «Адмирал Горшков» выполнил стрельбу гиперзвуковой ракетой «Циркон» по мишени в Белом море, сообщили в Минобороны.

«Цель поражена прямым попаданием. К обеспечению стрельб и закрытию района привлекались надводные корабли и морская авиация Северного флота», — говорится в поступившем в РБК сообщении ведомства.

Об успешных испытаниях президенту Владимиру Путину доложил глава военного ведомства Сергей Шойгу.

«Циркон» — российская гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета. О ее успешных испытаниях в Минобороны заявляли еще в июле. Там сообщили, что выпущенная с «Адмирала Горшкова» ракета успешно поразила цель на дальность свыше 350 км. 4 октября в военном ведомстве заявили об успешном запуске «Циркона» с подводной лодки.

3 ноября Путин рассказал, что испытания ракет «Циркон» морского базирования завершаются, и уже со следующего года они начнут поступать на оснащение Военно-морского флота России.

Президент добавил, что проводимые испытания также подтвердили «уникальные характеристики» лазерных установок «Пересвет», гиперзвуковых комплексов «Авангард» и «Кинжал».

В Пентагоне увидели в испытаниях ракеты потенциальную угрозу. «Новые российские гиперзвуковые системы — потенциально дестабилизирующий фактор и представляют заметную угрозу, потому что эти системы совместимы с ядерными», — заявляли в военном ведомстве США.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником