Военная операция на Украине, 18 ноя 2022, 02:46

Зеленский сообщил о 10 млн украинцах без света

Зеленский сообщил, что наиболее сложная ситуация с электричеством в Винницкой, Одесской, Сумской областях и Киеве. В столице 17 ноября зафиксировали рекордные отключения
Читать в полной версии
(Фото: Офис президента Украины / Keystone Press Agency / Global Look Press)

На Украине по состоянию на вечер 17 ноября без электричества остаются более 10 млн человек, сообщил в видеообращении в своем Telegram президент Владимир Зеленский.

«Весь день продолжается ликвидация последствий очередной ракетной атаки против Украины. Аварийные отключения света впридачу к плановым стабилизационным», — сказал он, добавив, что больше всего отключений в Винницкой, Одесской, Сумской областях и Киеве.

В четверг в Киеве целый день действовали экстренные отключения электроэнергии, систему в целом ограничили на рекордные 523 МВт. Об этом в своем Facebook (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена) сообщил генеральный директор субхолдинга ДТЭК D.Solutions (работает под брендом YASNO) Сергей Коваленко.

«Это отключение — антирекорд за все время», — написал Коваленко, отметив, что в компании не знают, когда применят экстренные отключения и как долго они продлятся. Он призвал потребителей не путать экстренные и стабилизационные отключения, указав, что первые «нельзя подстроить под потребности населения».

17 ноября на Украине с утра звучала воздушная тревога. О взрывах или работе средств противовоздушной обороны сообщили в Киеве, Киевской, Полтавской, Черкасской областях. Власти заявили о повреждении объектов инфраструктуры на территории Днепропетровской и Одесской областей. В Киеве ввели экстренные отключения света.

За два дня до этого по Украине был нанесен массированный удар, его целью Минобороны России назвало объекты энергетической инфраструктуры, связанные с системой военного управления. Ведомство заявило при этом, что 15 ноября не наносило ударов по Киеву. Глава украинского Минэнерго Герман Галущенко назвал этот обстрел инфраструктуры самым масштабным с начала боевых действий. По его словам, попадания зафиксированы и по объектам генерации, и по объектам передачи электроэнергии. Украинский министр внутренних дел Денис Монастырский уточнил, что повреждения получили около 30 объектов.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом