Политика, 18 ноя 2022, 14:06

Путин собрал Совбез и обсудил гражданскую оборону в России

Ранее Николай Патрушев провел совещание в Брянске, на котором заявил об усилении диверсионной активности Украины в приграничных регионах России
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

В Кремле прошло оперативное совещание постоянных членов Совета безопасности России с президентом Владимиром Путиным. На нем обсуждались вопросы совершенствования гражданской обороны в стране.

Как следует из информации на сайте Кремля, это было первое очное совещание постоянных членов Совбеза в Кремле после 21 февраля, когда они решили признать независимость ДНР и ЛНР.

Ранее 15 ноября секретарь Совета безопасности Николай Патрушев провел в Брянске совещание по вопросам безопасности в Центральном федеральном округе. Он заявил, что в приграничных российских регионах активизировалась деятельность украинских диверсионно-разведывательных групп.

«В последнее время обстановка в округе, особенно в приграничных регионах, характеризуется активизацией деятельности украинских разведывательно-диверсионных групп, систематическими обстрелами населенных пунктов с использованием реактивных систем залпового огня, артиллерии и беспилотных летательных аппаратов, поставляемых на Украину США и другими странами НАТО», — сказал он.

Патрушев уточнил, что цели диверсий и обстрелов — «объекты гражданской инфраструктуры», уничтожение которых повлечет за собой угрозу безопасности мирных жителей и ущерб экономике.

Предыдущее совещание с постоянными членами Совбеза прошло 2 ноября, оно было посвящено борьбе с наркотиками.

В апреле 2022 года Патрушев поручил руководству южных регионов России обеспечить надежную работу системы экстренного оповещения жителей при угрозе чрезвычайных ситуаций, а также привести в надлежащее состояние укрытия и убежища.

«Прошу обеспечить надежное функционирование комплексной системы экстренного оповещения населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Необходимо повсеместно привести защитные сооружения гражданской обороны в надлежащее состояние, исключить случаи незаконного выбытия таких объектов из федеральной собственности», — сказал он.

К защитным сооружениям гражданской обороны относятся убежища, укрытия и противорадиационные укрытия, следует из данных на сайте МЧС. Патрушев также попросил Минздрав и Федеральное медико-биологическое агентство усилить взаимодействие с приграничными регионами и оказать им необходимую помощь, направив туда выездные медицинские бригады.

После начала военной спецоперации на Украине из приграничных с ней областей России регулярно поступают сообщения об обстрелах, атаках дронами и попытках провести диверсии.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах