Военная операция на Украине, 18 ноя 2022, 19:01

СК возбудил дело по факту расстрела ВСУ российских военнопленных

Минобороны назвало опубликованные в соцсетях ролики видеосвидетельством «массовой кровавой расправы украинских военнослужащих над безоружными российскими военнопленными». Их начали изучать в ООН
Читать в полной версии
Фото: Сергей Лантюхов / Global Look Press

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту расстрела представителями ВСУ пленных российских военнослужащих, говорится в сообщении ведомства. Расследование ведется по пунктам «а», «б» и «ж» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности).

«Сегодня в различных телеграм-каналах широкое распространение получило видео, на котором представители украинских вооруженных формирований расстреливают не менее 11 безоружных российских военнослужащих, попавших к ним в плен на территории Луганской народной республики», — отмечают в ведомстве.

Военные следователи СК принимают меры к идентификации лиц, которые сняли видео, говорится в сообщении.

18 ноября в соцсетях начали распространять видео, снятые, предположительно, в селе Макеевка в ЛНР. На кадрах показаны люди в форме, похожей на российскую, которые выходят из дома и ложатся на землю. С ними находятся мужчины в форме с желтыми повязками. Сдавшихся в плен спрашивают, кто из них офицер, а затем на видео слышны выстрелы. На другом ролике, снятом с квадрокоптера, видны 12 тел военных.

Минобороны России назвало ролики видеосвидетельствами «массовой кровавой расправы украинских военнослужащих над безоружными российскими военнопленными». «Намеренное и методичное убийство выродками ВСУ прямыми выстрелами в голову более десяти обездвиженных российских военнослужащих никому не удастся представить в качестве «трагического исключения» на фоне якобы всеобщего соблюдения киевским режимом прав военнопленных», — заявили в министерстве.

Изучением видеозаписей занялись в управлении верховного комиссара ООН по правам человека.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис