Политика, 18 дек 2002, 19:19

Э.Шеварднадзе и Л.Кучма помечтали о НАТО

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе и президент Украины Леонид Кучма встретились в среду в Тбилиси. В ходе переговоров они большое внимание уделили вопросам вступления двух стран в НАТО. Подробнее об этом они рассказали на брифинге по итогам встречи.
Читать в полной версии

По словам Эдуарда Шеварднадзе, он и его украинский коллега надеются на то, что "третья волна" расширения Североатлантического альянса на Восток затронет Грузию и Украину. Как сказал грузинский лидер, вступление двух стран в НАТО актуально не только с точки зрения военной, но и с точки зрения экологической безопасности государств Черноморского бассейна. По его мнению, частично такая безопасность уже гарантирована вступлением в альянс Болгарии и Румынии.

В свою очередь, Леонид Кучма заявил, что главным условием вступления Украины в НАТО является формирование демократического государства. По мнению украинского президента, для этого необходимо поднять экономику, гарантировать свободу слова и другие демократические институты.

В ходе переговоров президенты обсудили вопросы расширения сотрудничества двух стран с международными организациями, в том числе с СНГ, ЕС, Организацией экономического сотрудничества стран Черноморского бассейна и ГУАМ (объединение Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии).

Леонид Кучма также заявил о готовности своей страны "в любом формате принять участие в урегулировании грузино-абхазского конфликта". По его словам, Украина готова предоставить своих миротворцев для участия в миротворческих операциях в зоне конфликта, "если эту позицию разделит Организация Объединенных Наций". Между тем, как ранее сообщили РБК в грузинском представительстве ООН, эта организация выступает против интернационализации подразделений миротворцев в зоне конфликта, поскольку считает, что Россия справляется со своими миротворческими функциями и, кроме того, интернационализация повлечет за собой большие расходы, пойти на которые ООН не готова.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом