Политика, 18 дек 2013, 05:15

На Олимпиаду поедут вторые лица США

Делегацию правительства США в ходе открытия зимней Олимпиады в Сочи возглавит экс-министр национальной безопасности Джанет Наполитано, передает Associated Press со ссылкой на сообщение Белого дома. На мероприятие также приедут посол США в России Майкл Макфол, советник президента Роб Нейборс, теннисистка Билли Джин Кинг и фигурист Брайан Бойтано.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Церемонию закрытия посетят конькобежцы Бонни Блер и Эрик Хейден, а также хоккеистка Кейтлин Кэхоу. В состав делегации входят люди, которые открыто объявили себя гомосексуалами, подчеркивается в сообщении.

Американские власти подчеркивают: участие в Олимпиаде вторых лиц государства - это не бойкот. Напомним, что президент США Барак Обама и его оппонент Джон Маккейн выступили против бойкота Олимпиады.

Ранее многие официальные лица заявили, что не поедут на Олимпиаду. Первым стал президент Германии Йоахим Гаук, известный критикой ситуации с правами человека и независимыми СМИ в России. Позже Берлин поменял точку зрения и сообщил, что в правительстве просто не определились с тем, кто из официальных лиц отправится на Игры.

Спустя два дня от поездки отказалась вице-президент Европейской комиссии Вивиан Рединг. Такое решение она объяснила в своем микроблоге, уточнив, что не может поступить иначе, пока в России действует закон, ограничивающий права секс-меньшинств. При этом неизвестно, значилась ли В.Рединг в списке приглашенных на Олимпиаду.

Нейтральную позицию занял премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили. "Мы откажемся от участия в Олимпиаде, если это действительно будет необходимо, если почувствуем, что наша поездка в Сочи может стать унижением для Грузии. Но это решение не должно быть импульсивным", - заявил он.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта