Политика, 18 дек 2013, 15:28

РФ предоставит грузовики для уничтожения химоружия в Сирии

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) опубликовала план операции по уничтожению сирийского химоружия. Согласно ему, на Россию возложена обязанность обеспечить поставку грузовиков и резервуаров для транспортировки груза. Кроме того, РФ будет обеспечивать безопасность при погрузке в сирийском порту Латакия. Об этом говорится в официальном заявлении организации.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Сбор и отправку в Латакию химических арсеналов возьмет на себя сирийское правительство. Корабли Дании и Норвегии перевозят оружие в один из итальянских портов, после чего груз будет перемещен на судно ВМС США, на борту которого и будет уничтожено в нейтральных водах Средиземного моря.

В операции нашлось место и КНР - китайская сторона поставит камеры для химического обследования и санитарные автомобили. На случай, если что-то пойдет не так, ОЗХО будет обеспечена экспертами-химиками и спецоборудованием из Финляндии.

Решение об уничтожении химического оружия Сирии было принято в августе 2013г. на фоне обострения международной напряженности вокруг ближневосточной страны. Российским дипломатам удалось убедить США отказаться от силового решения проблемы химического оружия, а также уговорить президента Сирии Башара Асада передать запрещенное оружие под международный контроль.

ОЗХО планирует уничтожить все запасы химического оружия Сирии к середине 2014г.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях