Украинский кризис, 18 дек 2014, 20:46

Порошенко внес в Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект об отказе страны от внеблокового статуса. Документ предлагается рассмотреть на внеочередном заседании парламента
Читать в полной версии
(Фото: Getty Images)

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады законопроект об отказе Украины от внеблокового статуса, сообщает пресс-служба главы государства.

В сообщении отмечается, что законопроект определен как «неотложный для внеочередного рассмотрения Верховной радой». Целью документа является «создание дополнительного механизма обеспечения суверенитета, защиты территориальной целостности и независимости Украины», подчеркивается в сообщении. «Внеблоковый статус Украины, который был закреплен в Законе Украины  «Об основах внутренней и внешней политики», оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления. Длительное пребывание Украины в «серой» буферной зоне между мощными системами коллективной обороны является дополнительным вызовом для Украины», – отмечается в пояснительной записке к документу.

Вопрос об отмене внеблокового статуса неоднократно пытались вынести на обсуждение прошлого состава парламента, однако решить его не удавалось. Точку в этом вопросе может  поставить новый парламент, избранный на внеочередных выборах.

Свое намерение внести в Верховную раду проект закона об отмене внеблокового статуса Порошенко анонсировал в минувшую среду, 17 декабря, в ходе своего визита в Варшаву. Президент пообещал, что сделает это по возвращении в Киев. Тогда же он заявил, что Украина делает все возможное для переформирования под стандарты НАТО. По словам Порошенко, объявленный в 2010 году внеблоковый статус Украины «не оправдал себя».

При этом Порошенко подчеркнул,  что его намерение внести в Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса не значит, что Украина «завтра или послезавтра» подаст заявку на членство в НАТО. «Мы не будем этого делать, а будем немедленно реформировать нашу страну таким образом, чтобы наша страна отвечала критериям обеспечения безопасности», – сказал он.

В конце октября Порошенко заявлял, что решение о вступлении страны в Североатлантический альянс будет приниматься в ходе референдума. Тогда же он подчеркнул, что референдум состоится только после того, как Украина будет соответствовать требованиям НАТО.

Генсек альянса Йенс Столтенберг во время заседания Парламентской ассамблеи НАТО в Гааге 24 ноября подтвердил, что решение о вступлении Украины в эту организацию зависит от самих украинцев. «Открытые двери остаются открытыми. Мы так решили. Я был на саммите в Бухаресте, когда мы решили, что Украина будет членом [НАТО]. Это решение остается в силе, если Украина выполнит критерии для членства и если она этого захочет», – сказал тогда Столтенберг.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg