Политика, 18 дек 2014, 22:10

США пока не планируют вводить новые санкции против России

Президент США Барак Обама не намерен вводить новые санкции в отношении России сразу после подписания законопроекта, дающего ему такое право, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. Он также подтвердил, что Вашингтон готов к отмене существующих санкций, если Москва изменит свое «агрессивное поведение» в отношении Украины
Читать в полной версии
(Фото: Getty Images)

Президент США Барак Обама по-прежнему планирует подписать закон, позволяющий ему накладывать новые ограничительные меры на Россию, однако вводить новые санкции сразу же не собирается. Об этом объявил на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, сообщает Reuters

Ранее Эрнест сообщал, что Обама может подписать законопроект к концу этой недели. 

Пресс-секретарь также подтвердил, что США готовы к отмене санкций, если Москва предпримет шаги по изменению своего «агрессивного поведения» в отношении Украины. Во вторник он заявлял, что администрация США «готова начать сворачивать» санкции в отношении России, если Москва будет выполнять международные обязательства по урегулированию кризиса на Украине. «Но пока мы не видим, что она это делает», – добавил Эрнест. 

«Акт в поддержку свободы Украины – 2014» был одобрен американским Конгрессом на минувшей неделе. Документ предоставляет право американскому президенту вводить новые ограничительные меры в отношении России, а также предполагает оказание военной помощи Украине.

После одобрения в американском парламенте документ отправился на подпись Обаме. В разделе «законопроекты» на сайте Белого дома «Акт в поддержку свободы Украины – 2014» значится среди законопроектов от 17 декабря, находящихся на подписи у президента.

Bloomberg ранее писал, что новые американские санкции могут затронуть «Рособоронэкспорт» и, в случае сокращения поставок газа в страны НАТО, на Украину, в Грузию и Молдавию, – «Газпром». Документ также предусматривает финансовую помощь правительству Украины в размере $510 млн, из них $160 млн – военная помощь.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии