Политика, 18 дек 2017, 16:57

Посол США в России увидел конец «цикла взаимных мер»

Джон Хантсман заявил, что хотя отношения Москвы и Вашингтона переживают сложный период, в них наметилась стабильность. В качестве примера он привел задержание в Петербурге на основе информации ЦРУ боевиков, готовивших теракты
Читать в полной версии
(Фото: Elise Amendola / АР)

Россия и США «достигли точки стабильности» в двусторонних отношениях, «цикл взаимных мер завершился», заявил посол США Джон Хантсман, выступая на заседании к 50-летию Института США и Канады РАН, передает ТАСС.

Тем не менее в целом две страны «переживают один из сложнейших периодов в двусторонних отношениях», заявил дипломат. Он призвал всех присутствующих на этом заседании приложить усилия к улучшению связей между Москвой и Вашингтоном. «Как великие нации с глобальной ответственностью и как постоянные члены СБ ООН мы должны стараться улучшить отношения, чтобы противостоять вызовам так быстро меняющегося мира», — сказал посол.

У отношений между двумя странами большой потенциал, считает Хантсман. В качестве примера такого потенциала он назвал помощь США в предоставлении данных, которые привели к задержанию людей, готовивших теракты в Санкт-Петербурге.

Ранее в понедельник пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил о признательности российских властей за предоставление этой информации ЦРУ. Песков охарактеризовал это как «образцовый пример двустороннего сотрудничества».

Федеральная служба безопасности 15 декабря отчиталась о задержании в Санкт-Петербурге сторонников запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», готовивших теракты. Один из задержанных рассказал в суде, что один из взрывов планировался в Казанском соборе 17 декабря.

В воскресенье Путин позвонил Трампу и поблагодарил за переданную ЦРУ информацию, а также попросил президента США передать слова благодарности сотрудникам разведывательного управления. «Полученная от ЦРУ информация оказалась достаточной для розыска и задержания преступников», — подчеркнули в пресс-службе Кремля.

В Белом доме в свою очередь сообщили, что «президент Трамп высоко оценил звонок и сказал президенту Путину, что он и все разведывательное сообщество США рады тому, что помогли спасти так много жизней».

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог