Политика, 19 янв 2011, 20:40

Россия и Иордания договорились о совместных энергопроектах

В ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Иорданию особое внимание было уделено взаимодействию в сфере энергетики между двумя странами, сообщает пресс-служба Минэнерго. По результатам поездки были подписаны меморандум "О сотрудничестве в области энергетики между Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством энергетики и минеральных ресурсов Иорданского Хашимитского Королевства", а также межведомственный протокол "О деятельности по энергетическим проектам ОАО "Зарубежнефть".
Читать в полной версии

В отношениях между Россией и Иорданией создался благоприятный климат для вхождения российских нефтегазовых и энергетических компаний в проекты на территории Иордании, говорится в сообщении. Министры энергетики и минеральных ресурсов Сергей Шматко и Сулейман аль-Хафез не исключили совместной работы в третьих странах региона.

С.аль-Хафез отдельно отметил богатый опыт российских компаний в области нефте- и газодобычи, который "может оказаться крайне востребован при проведении геологоразведочных работ на территории Иордании". В то же время Иордания указала на большие перспективы работы с "Зарубежнефтью".

Ранее сообщалось, что "Зарубежнефть" рассматривает возможность участия в иорданских проектах. Летом 2010г. была подписана российско-иорданская "дорожная карта" с "Зарубежнефтью" по возможным направлениям сотрудничества. "Сейчас проводятся консультации двух сторон, специалистами "Зарубежнефти" изучаются материалы и ситуация в ТЭК Иордании", - отмечали в компании.

ОАО "Зарубежнефть" (100% акций компании находятся в госсобственности) занимается разработкой нефтяных месторождений за рубежом. Один из основных проектов компании - российско-вьетнамское совместное предприятие "Вьетсовпетро". СП добывает нефть на шельфе Южного Вьетнама. Кроме того, "Зарубежнефть" владеет 20-процентной долей участия в Харьягинском пректе, разрабатываемом на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Чистая прибыль "Зарубежнефти" по РСБУ в 2009г. снизилась на 19,67% по сравнению с 2008г. - до 17,151 млрд руб.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»