Политика, 19 янв 2014, 17:05

А.Яценюк объявил о создании оппозиционного парламента

На очередном "народном вече" в центре Киева один из лидеров оппозиции, руководитель парламентской фракции партии "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что Верховная Рада утратила легитимность после принятия пакета ужесточающих законодательства в различных сферах жизни документов, передает РБК-Украина.
Читать в полной версии

Политик объявил о создании Народной Рады из числа оппозиционных депутатов парламента и местных советов. Именно этот орган, по его словам, должен будет представлять интересы украинского народа. Кроме того, перед Народной Радой встанет задача создания новой конституции Украины (возвращения конституции 2004 г.) и формирования "правительства народного доверия".

А.Яценюк объявил о том, что 22 январе состоится "большое украинское шествие", которое должно будет продемонстрировать властям "единство украинцев". О том, по какому маршруту пройдет шествие, политик не сообщил.

Другой оппозиционный политик, глава партии УДАР Виталий Кличко, со сцены Майдана объявил о проведении досрочных президентских выборов. Политик, выступая перед собравшимися на площади Независимости, отметил, что состав ЦИК должен быть полностью обновлен, чтобы выборы прошли "честно и прозрачно". Оппозиционный лидер также призвал к досрочным выборам в Верховную Раду.

Наконец, лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок призвал украинцев саботировать принятые Верховной Радой законы, поскольку они "не соответствуют конституции".

К настоящему моменту на площади Независимости собрались уже более 65 тыс. сторонников оппозиции. Отмечается, что людьми заполнен не только Майдан Незалежности, но и прилегающие к нему улицы Институтская, Городецкого и Крещатик. Мероприятие началось около 12 часов по местному времени (14:00 мск).

Стоит отметить, что собравшиеся на площади несколько раз прерывали выступления оппозиционных политиков, требуя, чтобы у оппозиционного движения появился единый лидер.

Народные сходы проводятся в центре Киева каждое воскресенье, начиная с ноября 2013 г. Нынешнее "вече" стало первым с момента принятия Верховной Радой ряда ужесточающих законодательство документов. Согласно новому законодательству, усилится контроль за гражданами при покупке SIM-карт, интернет-провайдеры обязаны будут содействовать оперативно-розыскным мероприятиям. Более серьезным стало наказание за публичные призывы к блокированию доступа к зданиям и их захвату - теперь правонарушителям грозит ограничение свободы сроком до 5 лет или лишение свободы на срок от 2 до 6 лет. Кроме того, в стране была введена уголовная ответственность за распространение клеветы. При этом отдельным пунктом выделена "клевета в произведении", которая публично демонстрируется в средствах массовой информации или в интернете.

Принятые законы уже подверглись жесткой критике оппозиционных партий Украины. Свою обеспокоенность в связи с законотворчеством украинских парламентариев выразила ОБСЕ - глава МИД Швейцарии (страны-председательницы организации) Дидье Буркхальтер призвал Киев проконсультироваться по поводу соответствия принятых законов с общими обязательствами членов ОБСЕ. Внешнеполитические ведомства Великобритании и Германии отметили, что принятые законы "отдаляют Украину от Европы".

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов