Политика, 19 янв 2022, 07:00

Посольство раскрыло число россиян в тюрьмах и СИЗО Белоруссии

Посольство России в Белоруссии сообщило данные о количестве задержанных и отбывающих наказание в стране россиян. Преследование как минимум одиннадцати связано с гражданским противостоянием, начавшимся в августе 2020 года
Читать в полной версии
(Фото: Toms Kalnins / EPA / ТАСС)

В белорусских тюрьмах отбывают наказание 346 россиян, еще 109 находятся под арестом в СИЗО, заявили РБК в посольстве России в Белоруссии. Эти данные консульские сотрудники российской дипмиссии представили в ответ на запрос в январе этого года. При этом в ответе указано, что информация последний раз обновлялась 1 июля 2021 года.

Преследование как минимум 11 россиян связано с гражданским противостоянием, начавшимся в августе 2020 года, рассказали РБК в Московской Хельсинкской группе. Семеро из них уже получили приговоры и отбывают наказание в белорусских колониях:

  • Игорь Копанайко получил 1 год и 6 месяцев лишения свободы за оскорбление представителя власти (ст. 369 УК РБ) и хулиганство (ч. 1 ст. 339). Копанайко — 56-летний офицер запаса. Его осудили за то, что он залил монтажной пеной дверь сотрудницы милиции.
  • Александр Геджадзе — 3 года колонии за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них (ст. 342). 35-летнего Геджадзе осудили за то, что он перевозил на каршеринговой машине покрышки, из которых потом якобы протестующие сооружали баррикады.
  • Андрей Новиков — 2 года и 6 месяцев за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них (ст. 342) и незаконное пересечение государственной границы (ст. 371). 51-летний Новиков был волонтером в команде Светланы Тихановской.
  • Дмитрий Попов — 16 лет за организацию массовых беспорядков (ч. 1 ст. 293), подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них (ст. 342), воспрепятствование осуществлению избирательных прав (ст. 191) и разжигание вражды или розни (ст. 130). Попову 29 лет, он работал в команде Сергея Тихановского, модерировал соцсети «Страны для жизни». Его задержали еще в июне 2020 года, то есть до начала протестов.
  • Евгений Петров — 1 год за оскорбление президента Белоруссии (ст. 368). 22-летнего Петрова осудили за текст рэп-песни собственного сочинения.
  • Ирина Викхольм — 1 год и 6 месяцев за клевету в отношении президента (ч. 2 ст. 367). 58-летнюю Вильхольм осудили за твит, в котором она назвала принудительную посадку лайнера Ryanair «преступлением Лукашенко» и «актом государственного авиапиратства».
  • Егор Дудников — 11 лет за разжигание вражды или розни (ч. 3 ст. 130) и призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Белоруссии (ч. 3 ст. 361). По версии следствия, 21 летний Дудников администрировал Telegram-канал «Отряды гражданской самообороны Беларуси». Его белорусские власти признали террористическим.

Еще трое россиян ждут приговора. Под домашним арестом остается 23-летняя Софья Сапега, девушка Романа Протасевича. Ей уже предъявлены обвинения по ст. 364 (угрозы в адрес сотрудников правоохранительных органов) и грозит до 6 лет лишения свободы.

В СИЗО находится 33-летний Андрей Поднебенный, его подозревают в совершении теракта (ст. 289). Поднебенного задержали 5 ноября прошлого года. Белорусское КГБ считает, что он проколол шины нескольким десяткам троллейбусов в Гомеле и поджег милицейскую машину. По какой части статьи он проходит, не сообщается, сроки по ней — от 8 лет до пожизненного или смертной казни.

Меньше всего известно о 22-летнем россиянине Антоне Лысове. Его задержали недавно, в октябре прошлого года, с тех пор он находится в СИЗО. Он подозревается в умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, совершенном организованной группой, либо повлекшем по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, либо повлекшем причинение ущерба в особо крупном размере (ч. 3 ст. 218). По этому обвинению ему грозит до 12 лет лишения свободы. Больше о его деле практически ничего неизвестно, в том числе где и что он уничтожил либо повредил.

Один россиянин уже отсидел свой срок — 24-летний Данил Чемоданов. В прошлом году его осудили на один год колонии за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них. Суд решил, что такими действиями является хоровод, который водили протестующие на одном из перекрестков Бреста. Чемоданов вышел на свободу 23 октября прошлого года. После этого его депортировали в Россию с двухлетним запретом въезда, хотя 22 из 24 лет он прожил в Белоруссии.

Всех, кроме Лысова и Поднебенного, белорусские правозащитники из центра «Весна» признают политзаключенными.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР