Политика, 19 янв 2022, 13:12

Кремль ответил на вопрос о кандидатуре на место Поклонской в Кабо-Верде

Читать в полной версии
Фото: Олег Яковлев / РБК

Кандидатуры на замену Наталье Поклонской в должности посла в Кабо-Верде пока не согласовывались, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Насколько я знаю, пока какие-то кандидатуры не согласовывались», — сказал Песков, отметив, что увольнение связано с ее «личными обстоятельствами».

В среду, 19 января, Поклонская сообщила ТАСС, что из-за личных обстоятельств она отказалась от должности посла в Кабо-Верде. В МИД России подтвердили РБК эту информацию.

О готовящемся назначении Поклонской послом в Кабо-Верде источники РБК сообщили в августе 2021 года. По словам источника РБК, близкого к Кремлю, из-за экстравагантных заявлений и не вполне системного поведения ее не хотели видеть ни в Госдуме, ни в администрации президента, ни в «Единой России». В середине октября президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Поклонской послом.

До этого, с 2014 по 2016 год, Поклонская работала прокурором Крыма, затем была избрана депутатом Госдумы VII созыва.

На Украине против нее заведено несколько уголовных дел в связи с вхождением Крыма в состав России в 2014 году. После сообщений о ее назначении послом в Кабо-Верде украинские власти пытались объявить ее в международный розыск через Интерпол, но украинское бюро Интерпола посчитало этот запрос неправомерным. В нем сослались на одну из статей Устава Интерпола, которая запрещает преследование по политическим, военным, религиозным или расовым мотивам.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением